Как расшифровать марку стали СТ3СП?

Маркировка
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
тыжпрограммист   · 20 июн 2018  · tele.click/origin_of_species

Ст - сталь обыкновенного качества (не подвергающаяся горячей обработке и сварке - не для сварки, для сварки будет ВСт)

3 - содержание углерода и пелита (чем больше цифра, тем выше содержание)

сп - спокойная (по степени раскисления бывают кипящие, полуспокойные и спокойные. Это значит, что в ней мало примесей, поэтому при затвердевании из жидкой стали не выделялись пузырьки газа, то есть она не "кипела")