Как растет гриб чага и где его можно встретить?

Анонимный вопрос
Изучаю чагу и целебные грибы. Специалист по фитотерапии Перу. (Клавохуаска, кошачий...  · 14 дек 2020  · filala.ru

Где живет, как выглядит, на чем растет
Чага практически неразрывно связана с березой. Где растут
березы, разные их виды от средних до крупных (на карликовых
тундровых, вы сами понимаете, чаге просто не за что зацепиться), там появляется и чага. Поэтому зона распространения чаги огра-
ничена бореальным поясом Северного полушария и географиче-
ским ареалом берез. Чага встречается в лесах России и стран Во-
сточной Европы, в лесах Финляндии и Скандинавии, на самом
юге Канады, в США – на севере и в горах Аппалачах, в Японии –
на острове Хоккайдо, в Китае – в горах Чанбай (провинции Хэй-
лунцзян и Цзилинь); максимально глубоко на юг чага проникает
вместе с березой на территории Кореи. Бывает, что чага вырас-
тает и на других деревьях – рябине, ольхе, дубе, буке, вязе, ясене,
тополе, иве, клене и даже на яблоне. Но выглядит она при этом
так, как будто находится на жесткой диете. Склероции получа-
ются всегда небольшие и какие-то невыразительные, а чаще
всего они вообще не выходят наружу, распространяясь в виде
сплошной массы под корой. Активность таких грибов (в первую
очередь в плане наличия бета-глюканов), согласно европейским
исследованиям, несравнимо ниже, чем у «стандартных» березо-
вых.
Более 90% мирового «урожая» чаги сосредоточено в России.
У нас чага растет в березовых лесах и смешанных лесах с уча-
стием березы. Встречается повсеместно, круглый год, в равнин-
ных и горных березняках, не переходя границу лесостепи. Но
даже в самых «чаговых» местах нельзя увидеть настоящее изоби-
лие чаги, как это бывает в урожайный грибной год с белыми, под-
осиновиками, маслятами, козляками, рыжиками и лисичками, не
говоря уже об осеннем опенке. То на одной березе, то на другой,
и почти никогда на двух березах рядом – чага любит известное
уединение. Подсчитано, что только 1-4 березы из 10000 стано-
вятся хозяевами для гриб Отмечено, что чага любит березы, растущие в увлажненных
участках леса, по окраинам болот, вдоль лесных ручьев и речу-
шек, у родников, но это совсем не жесткое правило. Также уста-
новлено, что в естественных березняках чага растет охотнее, чем
в посаженных, в лесах с редким древостоем лучше, чем с плот-
ным, а в одноярусных лесах лучше, чем в двуярусных. Молодые
березняки тоже не очень привлекают чагу: обычно она селится
на деревьях в возрасте от 30 до 90 лет. Чага не любит сильное
загрязнение воздуха, поэтому совсем близко от мегаполисов и в
их черте встретить ее достаточно трудно. Однако она положи-
тельно отзывается на антропогенное влияние на лес, на обедне-
ние его растительного состава, и чем сильнее присутствие чело-
века в лесу, тем охотнее там появляется чага. Скорее всего, здесь
сказывается общее количество механических повреждений
коры, наносимых человеком березам (например, при сборе гри-
бов и ягод, лесозаготовках, охоте, туристических вылазках), и
снижением естественного иммунитета у деревьев.
Чага, как и береза, холодоустойчива. Она легко переносит
зимние морозы в –40°C и ниже. Скорее ствол березы лопнет от
холода, чем погибнет чага. К жаре, даже экстремальной, чага
тоже совершенно равнодушен.
Из книги Михаила Вишневского "Чага звёздный час"

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 22 дек 2018

Добавлю важное замечание - на березе может расти не только чага, но и ядовитые грибы. Чага темнее, но если хотите найти именно ее - лучше сверить по фото или спросить знающих людей.

Гриб Чага хоть и называют еще "березовый гриб" растет он не только на березах. Данный гриб является паразитом т.к. попадая на ствол дерева в его трещины начинает размножаться спорами. Чаще всего гриб можно обнаружить в середине или внизу ствола, рядом с поломанными ветками. Средний вес одного гриба достигает от 2 до 5 килограммов, а диаметр – от 5-10 сантиметров до полуметра.

Чага это не гриб...и вы его путаете с Грибом под названием ТРУТОВИК...он плоский