Как разбавить акриловые краски?

Художественное искусствоАкриловые краски
Руслан Хабибулин
Анна К.

Вы удивитесь, но «акриловая краска» — не равно «водоэмульсионная». И может разбавляться очень разными составами!

Например, краска Tikkurila Prof Facade. Это фасадная краска на акриловом связующем. Разбавитель — Prof Fasade Thinner (смесь различных растворителей). Данная особенность позволяет наносить ее на фасад до -25 градусов!

Акриловые автоэмали, также разбавляются своими растворителями.

В аэрозольных баллонах с акриловыми эмалями, также находится органический растворитель.

Разумеется, при работе со всеми этими материалами будет присутствовать неприятный запах. Это обусловлено испарением растворителя из лакокрасочной пленки.

И, конечно же, существуют водоразбавляемые акриловые краски/эмали у которых запах либо отсутствует совсем, либо — он незначительный.

Все эти покрытия можно разбавлять. Чем? — лучше читать на этикетке. Сколько? - также подскажет производитель. Поскольку для каждой краски допустимое количество разбавителя разное. Есть негласное правило — разбавлять до рабочей вязкости. У каждого маляра она своя. Но мало кому понравится наносить по 20 микрон с постоянными подтеками, если переборщить с растворителем. Либо наоборот — мучаться с тягучей смесью. Нужна золотая середина!)

Еще многие рекомендуют грунтовать поверхность краской, разбавленной 1 к 1. Мол, так она глубже проникает... Глубже проникает при этом разбавитель! Который затем расходится в полдожке, не оставляя никаких связей. Размер частиц грунтовки - много меньше. Проникает она глубже. И стоит она НАМНОГО дешевле, нежели разбавленная краска.

Читайте инструкцию на банке и красьте только хорошими красками! ;)

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 10 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков