Как разделяется алкоголизм по стадиям?

ОбществоОбразование+3
Марина
Решение проблем зависимости в комплексных медицинских и психотерапевтических программах...  · 11 февр 2021  · centrreabilitacii.ru
Стас Щеголев

В российской медицине алкоголизм принято разделять на 3 стадии. Каждая из стадий имеет ряд четко выраженных признаков, по которым и определяется серьезность болезни. Нужно понимать, что это не какие-то резкие понятные границы, которые можно определить. Чаще всего это очень размытые симптомы, которые со временем будут усиливаться.

На первой стадии алкоголизма у человека развивается повышенная любовь к выпивке. Постоянно придумываются поводы для употребления спиртного — пить без повода еще не позволяет гордость. Поводы могут быть абсолютно незначительными и надуманными, но главное, чтобы они были и можно было выпить. Теряется контроль, человек часто сильно напивается по вечерам, но утром не пьет.

На второй стадии усиливаются симптомы первой, и добавляются новые. Например, появляется абстинентный синдром, или синдром отмены алкоголя. В отличие от обычного похмелья, он длится несколько дней, и включает в себя тошноту, непрерывную рвоту, отсутствие сна, чувство страха и вины. Чтобы избежать этого, человек начинает похмеляться по утрам — появляются мини-запои по 2 – 3 дня.

Третья стадия характерна ускоренной деградацией личности, меняется организм. Чтобы напиться, хватает минимальных доз, но они нужны постоянно. Основной движущей силой человека становится алкоголь — его поиск и употребление.