Как размножается кувшинка?

БотаникаКувшинка
Анонимный вопрос
Частный питомник "Ваши кувшинки" на vashykuvshinky.ru. Продажа нимфей (кувшинок, водяных...  · 26 нояб 2020  · vashykuvshinky.ru

Кувшинка (нимфея, водяная лилия) размножается отводками от материнского растения (маточника), семенами, которые прошли созревание, а также "живородками", в этом случае молодое растение появляется непосредственно на цветущем или отцветшем цветке. Р.S. При размножении семенами сортность нимфеи теряется. Живородок часто дают такие зимостойкие сорта как Viviparous Pink, Wanvisa, Colonel A.J. Welch.