Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить (богатую) говорливость?

К проблеме талантливых говорунов. Как находить подход к любой теме? Инициировать и/или поддерживать разговор и удерживать внимание слушателя? Постоянно находить, что сказать. Быть готовым к извилистому и насыщенному, пусть не всегда точному ответу.

Как чтение книг влияет на это процесс?

Прошу не сбрасывать весь груз отвественности только на «характер и природу» или коучинг. По возможности выделите навыки красиво говоруна и способы, которыми их можно развити.

Например, у Понасенкова хорошо получается владеть словом и находить живые ключи к любому вопросу.

ПсихологияОбразование+5
Ева Пинскер
  · 2,4 K
Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 16 окт 2020  · ivanovskaya.by

День добрый, Ева!

Развитие навыка говорить о чем угодно- это моя любимая тема!

У меня даже есть отдельный курс на эту тему.

С удовольствием расскажу Вам о том, как развить навык говорить о чем угодно:

Упражнение 1. Навык говорить о чем угодно можно развить в любом возрасте. Этот навык, в первую очередь, связан с наблюдательностью.

Для развития наблюдательности я рекомендую завести блокнот. И ежедневно носить его с собой. В блокнот Вам нужно выписывать все, что вызвало у Вас интерес в течение дня: будь то красивая брошь у коллеги, новый парфюм у лучшей подруги или интересная мысль из книги или фильма.

При помощи этого упражнения Вы научитесь замечать в окружающем мире интересное.

Упражнение2. Продолжение первого, но Ваше внимание теперь должно быть сконцентрировано на 1 предмете. Вам нужно взять свою любимую вещь (например, книгу) и на протяжении минуты неустанно говорить только об этом предмете. Вы можете говорить о содержании книги, об обложке, качестве страниц, переплете, об авторе или о человеке, который порекомендовал эту книгу. Главное- говорить без пауз. Все, что придет в голову. Очень желательно при этом записывать себя на видео (достаточно просто поставить напротив себя мобильный телефон). Через неделю ежедневного повторения этого упражнения с разными предметами, Вы можете увеличить время рассказа до двух минут. А затем и до трех. И уже через месяц у Вас будет 30 историй о разных предметах, и Вы почувствуете, что можете говорить легко о чем угодно.

У меня есть мастер-класс, в конце которого я демонстрирую этот навык. Он находится вот здесь, на моем Youtube-канале: Мастер-класс

Анна Ивановская. Тренер по технике речи и ораторскому искусствуПерейти на instagram.com/ivanovskaya.by
У вас хорошо получается говорить на камеру. Если наладить хороший звук и соответствующий, слегка эротичный фон и... Читать дальше
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 нояб 2020
Что тут могу сказать: 1. Развивать речевые навыки полезно в детстве. Во взрослом возрасте развивать их на порядок сложнее. 2. Нет, развитие речевых навыков не зависит от природы. Это зависит от воспитания и среды, а также от характера, который сформировался под влиянием первых двух факторов. 3. Чтение книг может помочь обогащению словарного запаса. Но само по себе оно к... Читать далее
Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 15 окт 2020
Тренировками. Постоянным говорением. Посмотрите мой канал, тут все о том, как разработать свой говорильный аппарат. Самые простые и очень эффективные технологии автоговорения. Вопрос, который вы сформулировали, конечно, очень объемный. Но его решение не займет в вашей жизни много времени, если заниматься собой постоянно, понемногу, но каждый день. Говорите, записывайте... Читать далее
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 15 окт 2020
Если у Вас нет опыта, нет специальной подготовки, то требуется педагог по речи. Хотя бы онлайн. Это возможно. Даже самые неспособные начинают говорить хорошо месяца через 2-3 регулярных занятий. Если заниматься раз в неделю и делать все, что говорит педагог. Есть специальные упражнения. Нужно учиться дышать, правильно артикулировать, правильно расставлять акценты в... Читать далее