Как развить (богатую) говорливость?

К проблеме талантливых говорунов. Как находить подход к любой теме? Инициировать и/или поддерживать разговор и удерживать внимание слушателя? Постоянно находить, что сказать. Быть готовым к извилистому и насыщенному, пусть не всегда точному ответу.

Как чтение книг влияет на это процесс?

Прошу не сбрасывать весь груз отвественности только на «характер и природу» или коучинг. По возможности выделите навыки красиво говоруна и способы, которыми их можно развити.

Например, у Понасенкова хорошо получается владеть словом и находить живые ключи к любому вопросу.

ПсихологияОбразование+5
Ева Пинскер
Тренер по технике речи и ораторскому искусству. Преподаю 9 лет, из них 5 - на...  · 16 окт 2020  · ivanovskaya.by

День добрый, Ева!

Развитие навыка говорить о чем угодно- это моя любимая тема!

У меня даже есть отдельный курс на эту тему.

С удовольствием расскажу Вам о том, как развить навык говорить о чем угодно:

Упражнение 1. Навык говорить о чем угодно можно развить в любом возрасте. Этот навык, в первую очередь, связан с наблюдательностью.

Для развития наблюдательности я рекомендую завести блокнот. И ежедневно носить его с собой. В блокнот Вам нужно выписывать все, что вызвало у Вас интерес в течение дня: будь то красивая брошь у коллеги, новый парфюм у лучшей подруги или интересная мысль из книги или фильма.

При помощи этого упражнения Вы научитесь замечать в окружающем мире интересное.

Упражнение2. Продолжение первого, но Ваше внимание теперь должно быть сконцентрировано на 1 предмете. Вам нужно взять свою любимую вещь (например, книгу) и на протяжении минуты неустанно говорить только об этом предмете. Вы можете говорить о содержании книги, об обложке, качестве страниц, переплете, об авторе или о человеке, который порекомендовал эту книгу. Главное- говорить без пауз. Все, что придет в голову. Очень желательно при этом записывать себя на видео (достаточно просто поставить напротив себя мобильный телефон). Через неделю ежедневного повторения этого упражнения с разными предметами, Вы можете увеличить время рассказа до двух минут. А затем и до трех. И уже через месяц у Вас будет 30 историй о разных предметах, и Вы почувствуете, что можете говорить легко о чем угодно.

У меня есть мастер-класс, в конце которого я демонстрирую этот навык. Он находится вот здесь, на моем Youtube-канале: Мастер-класс