Как развить головной регистр голоса?

МузыкаЗвук+3
Дархан Байгабулов
Профессиональный певец, педагог по вокалу🗣️  · 14 нояб 2021
Здравствуйте! Здесь уже много высказалось профессионалов по поводу головного регистра голоса, но никто не объяснил, что это такое и как он образуется.
Нужно понимать, что голос у нас звучит благодаря голосовым складкам. Мы набираем воздух в лёгкие, смыкаем складки и этот воздух, находящийся в лёгких проходит через голосовую щель и заставляет связки вибрировать.
И вот тут начинается самое интересное)) как мы смыкаем складки, как подаём дыхание, участвуют ли мышцы гортани в звукоизвлечении - это все влияет на голосообразование.
Если мы делаем все верно и у нас хорошее краевое смыкание связок, и при этом мы не подключаем лишние мышцы, которые вызывают зажим, то в звуке присутствуют высокие частоты, которые начинают отзвучивать в голове. Это и называют головным регистром.
Проще, конечно, показать, чем рассказать))
Школа музыки для взрослых и детей  · 2 сент 2021
Возьмите любую высокую, на ваш взгляд песню и пропойте ее шепотом.
Это и будет ваш голосовой регистр.
Развивать его можно регулярным пением в нем, восходящие распевки, упражнения на опору звука.
Актёр театра и кино, автор и ведущий Ютуб-канала "Наука говорить", эксперт по технике...  · 10 нояб 2021
Существует достаточно большое количество упражнений, позволяющих включить и научить работать головной регистр. Соль в том, что их надо повторять и повторять, каким бы нудным это ни казалось. Совершенно необязательно при этом петь, можно просто говорить. Развить головной регистр не значит научиться петь. Это значит, сделать голос звонким, натренировать в нём звучание металла.