Как развить творческие способности? Хочу сочинять рассказы, истории, а не получается?

Творчество
Артур Низамитдинов
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 9 нояб 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Без освоения достаточно объёмного фундамента мировой классической литературы, включая, конечно же, античную - невозможно создать художественное произведение, которое имело бы высокую эстетическую ценность.

Безусловно, нужно изучать и историю мировых цивилизаций. Влияние исторических событий на ту или иную эпоху. Процессы, которые происходят в мире, оказывают очень сильное влияние на развитие литературы и искусства вообще. Я бы сказал, что это до известной степени взаимозависимые понятия - история и литература.

Нельзя обойтись также без освоения основных философских течений. При этом не стоит ограничиваться только западной философией. Следует прочитать труды восточных философов. Сравнить идеи и традиции. Провести параллели и аналогии.

Для того, чтобы наиболее полно представлять себе, для чего нужны фундаментальные гуманитарные знания для создания художественного текста, я бы Вам посоветовал бы ознакомиться (или перечитать) с творчеством русских поэтов-акмеистов. Их манифесты, сборники стихотворений, публицистику, статьи... Например, творчество О. Мандельштама просто невозможно понять без базовых знаний истории Древней Греции и платонизма.