Как развивалась бы Российская Империя, если бы не было Октябрьской революции 1917 года?

ОбществоИсторияНаука
Олег Игнатов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 апр 2017  ·
primizkarten

Империи уже не было. С 1 сентября 1917 г. существовала Российская республика. Что дальше? Учредительное собрание. Оно бы и решило судьбу страны и династии. Может быть, так бы и осталась республика, а могло собрание одобрить восшествие на престол Михаила Александровича (он же не отрекался, лишь отложил принятие короны до созыва Учредительного собрания). Могло оно принять независимость Польши и Финляндии? В теории - да. А Украины?, Грузии? Вполне. Литвы, Эстонии? Да почему нет. Придумать можем что угодно, но это будут лишь гипотезы.

Судьба большевиков могла сложиться иначе, если бы не случилось переворота 7 ноября (а почему бы не случилось? - Керенский бы подавил их? Опередил? Поддержал бы в августе выступление Корнилова?), по-другому бы завершилась Первая мировая, могло не случиться гражданской войны и революций в немецких империях. Но это лишь в том случае, если бы власть была в одних руках, и крепких. Двоевластие, перманентный кризис правительства, разложение армии и неудача генералов в августе не оставляли иного хода истории, чем тот, что случился.

"Придумать можем что угодно, но это будут лишь гипотезы"

И даже не гипотезы, а просто фантазии Обломова.