Как решиться на развод?

Добрый день, замужем 2 года, детей нет, была беременность, но неудачно, на тот момент муж был против, "рано еще, финансово не потянем, здоровье надо поправить, ремонт и тд.." Ему 29,а мне 23, живём на кв родителей, нажитого не много, но да это и не важно, а важно то, что перестала что-либо чувствовать к нему, больше привычка. Живём скорее как друзья, а не как супруги. Он лениться, чтобы что-то сделал, надо долго просить и ждать.. Интересов никаких нет. Перспектив тоже... Ему так удобно. Много раз затрагивала тему, как мы живём, что надо двигаться дальше, стоим на месте и тд.. На что он спрашивал, " тебя что-то не устраивает" ?-" Да!" и начинаю перечислять, а когда его спросила тот-же вопрос, получила ответ "Если бы меня что-то не устраивало, то я бы ушёл"
Вообщем, много билась, чтобы что-то изменить, сил нет, желания тоже. В интимной плане, для меня я это катырга. Живу, чтобы жить... А прогресса не вижу, чтобы человек менялся.. Какие-то мелочи, даже сложно сделать,гулять сходить, все сквозь зубы... Обдумываю как сказать ему... И не решаюсь... Вот накопиться в душе, выплескну, а утром, вроде и нормально, вроде все и хорошо.... Вообщем сложно для меня это...

Отношения половРазводМуж и жена
Pupa Mimi
Законодательное собрание Ленинградской области, Помощник депутата  · 5 авг 2020

Для начала попытайтесь выявить те причины, почему вы еще на это не решились: материальная зависимость, боязнь остаться одной на всю жизнь, отсутствие уверенности в самостоятельности...

Установив эти проблемы, начните исходить из того, как избавиться от этой причины? Материальная зависимость - перестаньте отдавать деньги, либо устройтесь на работу, по остальным указанным причинам следует обратиться к психологу. Просто так все бросить тоже нельзя, должна быть опора, с которой вы начнете новую жизнь.