Как российский футбол оправится от коронавируса и когда начнутся игры?

Вопросы о коронавирусе
Иван Ботов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 15 мая 2020

15 мая Российский футбольный союз сообщил о готовности возобновить проведение матчей среди российских команд. Но на фоне эпидемии коронавируса в России футбольные матчи будут проводиться с ограничениями, а некоторые из состязаний в этом году и вовсе отменят.

РФС опубликовал в твиттере список решений и ограничений, согласно которым в 2020 году будет проводиться футбольный сезон. Эти ограничения являются официальным списком, которого союз будет придерживаться до кардинального изменения ситуации, сообщил «Справке» директор департамента по информационной политике РФС Кирилл Мельников.

Так, согласно опубликованному списку, с 21 июня возобновятся сезоны Тинькофф РПЛ и Олимп-Кубка России. Командам в состязаниях этих лиг можно будет делать по пять замен за матч.

Матчи сезонов Олимп-ФНЛ и Олимп ПФЛ 2020 года возобновляться не будут, они считаются завершенными по состоянию на 17 марта, когда Роспотребнадзор потребовал запретить в России проведение массовых мероприятий. Произойдет и небольшая рокировка между лигами: команды, занявшие последние два места в Тинькофф РПЛ выбывают в Олимп-ФНЛ, а команды, занявшие два первых места в Олимп-ФНЛ, получают право подняться в Тинькофф РПЛ.

Места проведения матчей турниров в этом году будут определяться с учетом эпидемиологической ситуации, команды не будут отталкиваться от понятий «гостевые» и «домашние» матчи в этом решении. Стыковые матчи, по имеющейся на данный момент информации, проводиться в этом году не будут.

На данный момент рано говорить о том, что футбольные матчи РФС будет проводить без зрителей. Глава РФС Александр Дюков сообщил, что окончательное решение о проведении матчей и об ограничениях на их посещение остаются за государством, в том числе за региональными властями. Иными словами, в регионах с послаблениями режима самоизоляции матчи могут проходить со зрителями, а в регионах с жесткими ограничениями — при пустых трибунах.

Кроме того, российские клубы ожидают от властей ещё одного разрешения, чтобы начать состязания — они просят чиновников выпустить распоряжение, которое позволит иностранным футболистам вернуться в Россию несмотря на закрытие границ. Речь идет о «легионерах», множество из которых на время пандемии вернулись в свои родные страны, и в которые российские клубы вложили большие суммы.

Дюков также сообщил, что на данный момент РФС не знает, как урегулировать права на трансляцию матчей, если они будут проходить без зрителей. Права на трансляцию большинства футбольных матчей в России принадлежат каналу «Матч ТВ», который не раз судился со СМИ, которые также транслировали российские состязания или использовали фрагменты из них. Дюков заявил, что решение о трансляциях на более доступных россиянам каналах должны принимать Российская премьер-лига, «Матч ТВ» и сами федеральные каналы.