Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как роман «Мастер и Маргарита» рассматривается с точки зрения православия?

ОбществоРелигия+2
Светлана Шмелёва
  · 313,2 K
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 29 апр 2023
Произведение порядка,уникальный Эксклюзив! Стоящее  в единственном экземпляре,на особой и единственной полке,в любой библиотеке! Единого взгляда,как и определения,не существует,и собственно не может и быть! Так как трагедия жирным шрифтом просто сквозит,из каждой буквы! А вот всякий,найдёт и определит для себя,исключительно своё.Следует заметить,что к жизни всё таки, следует более прилагать ,настоящее Православное Евангелие! И уж ни коим образом,ни Роман,либо иное повествование,каким бы гениальным,оно не являлось.Ведь осетрина,имеет лишь первую свежесть,она же и последняя,ни так ли? Согласно Истинно здравому расудку! 
Философия, богословие, история.  · 19 янв 2021
Единой точки зрения нет. Роман постоянно изучается, различные христианские богословы дают ему разную оценку. Интересна например оценка Кураева (погуглите в его лекциях)... Но вы знаете, ваш вопрос оказался мне весьма ко двору. В данный момент читаю великолепный разбор этой книги отца Алексия Потокина. Настоятельно рекомендую. Но предупреждаю что произведение очень... Читать далее
В массе своей православные этот роман не любят. По их философии Булгаков и его герои черти полосатые. Собственно... Читать дальше
Инженер по специальности, в душе философ . Люблю русскую литературу.   · 11 нояб 2022
С точки зрения Православия этот роман лучше не рассматривать. 
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 18 сент 2022
Трагедия романа состоит в том, что писался для одного читателя, современника автора (естественно, писатель не прозорливец чтобы знать о нравах и обычаях людей спустя десятилетия. Но увидел его читатель у×е из другой эпохи, с совсем иным представлением о жизни. Булгаков писал для людей, ещё вчера живших в русле православной традиции, для которых все умолчанию и... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 9 июл 2021
Есть основополагающий принцип христианства по оценке кого-то или чего-то: Дерево оценивают по его плодам. Если плоды хороши, то и дерево - хорошее. Роман "Мастер и Маргарита" по этому принципу можно оценивать так же как оценивали рок-оперу Иисус-Христос-Суперзвезда. Много людей пришли к христианской вере, зацепившись за эти произведения. А уж кому помог роман, а... Читать далее
Раньше осуждали, сечас стараются принимать с оговорками. По мнению А. Кураева Маргарита не любила Мастера, и... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 18 июн 2015
Помню, что мне понравилась книга диакона Андрея Кураева специально посвященная этому вопросу. Читал я её уже очень давно, поэтому не буду пытаться её пересказать, выскажу главное, что знаю сам и что важно понимать. Роман о Понтии Пилате, который пишет Мастер, и который даёт столько соблазнов в образе Христа и евангельских событий, называется в черновиках "Евангелие от... Читать далее
Дело в том, что Кураев много чего интересного пишет и говорит, но это личные умозаключения.Вообще он больше похож... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 30 июл 2020

Насколько знаю мнение ортодоксальной РПЦ, в этом романе они видят много бесовщины, и это тезисно доказывается и расписывается.

Но с точки зрения Истины, роман про-христианский, светлый, глубокий и душеспасительный – при этом оставаясь именно художественным произведением, в котором возможен и вымысел, и живописание греха. Сцена у Пилата – вообще шедевр, жемчужина русской мысли.

Первый
Практик PR – с 1997 г. Консультант и тренер по PR для руководителей Писатель Спикер...  · 22 авг 2020
С точки зрения канонов православия - этот роман - апокриф, искажение библейских сюжетов. Но это - с позиции церкви как социального института, организации. Многие священнослужители являются, как люди, очень просвещенными и культурными. Для них этот роман - одна из лучших апологий (переосмыслений) Христа. В число трех величайших апологий Христа в ХХ веке в мировой... Читать далее
Профессия: врач, бывший судмедэксперт. Увлечения: криминалистика, изучение западной...  · 26 июн 2021
Булгаков - православный человек, образованный и верующий. Ведь именно этот роман утверждает, что Христос существовал. Другое дело, что этот роман не о Христе, а о его палачах, и о палаче палачей. Булгаков откровенно издевается над чекистами в этом романе. Удивительно, как его при этом не репрессировали, не так ли? Этот роман - финальная часть цикла произведений о... Читать далее
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 25 окт 2021
Не скажу за Православие, но на мой взгляд, для того, чтобы понять смысл вложенный Булгаковым в роман, сначала нужно понять три простые вещи: 1) В романе нет ни одного положительного героя. 2) "Исторические главы" -- это "евангелие от сатаны". 3) Это не сатирический, а трагический роман. Первый пункт доказывается более чем просто. Вчитайтесь в текст и посмотрите, как... Читать далее
Интересная интерпретация романа. Я встречался и с другой: литератор Быков считает это произведение написано для... Читать дальше
С точки зрения "фанатов Феофана Затворника", чад семинарий, друзей католицизма, что сомневаются в отсутствии Святого Духа в католической церкви, с точки зрения любителей С. Булгаков и других почти-гностиков (других философов, подобных С. Булгакову), то они однозначно признают данное произведение как не вредящее душе человека. Некоторые священнослужители считают "Мастера... Читать далее