Как российское государство может понять, что у гражданина есть счет в другой стране?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
The Question
Начальник управления развития производных продуктов ведущей инвестиционной компании  · 9 дек 2015

Первый механизм - это взаимный обмен информацией с рядом стран в рамках соответствующих договоров и конвенций. Занимаются этим налоговые органы. Пока обмен идёт в "ручном режиме", но есть общемировой тренд на автоматизацию и унификацию этого процесса. Такие механизмы уже работают с отдельными странами, а в 2018 году планируется внедрение мирового стандарта обмена такой информацией на автоматической основе между более, чем 80 государствами, включая Россию, США и страны Европы.

Есть и второй механизм - все зарубежные платежи в России обязаны проходить валютный контроль в российских банках. При этом даже при переводе между зарубежными счетами вы обязаны проводить сделку через счёт в российском банке (!). Ссылка на официальную информацию ФНС на эту тему: nalog.ru