Как самому научиться анимации, хотя бы немного? Можете посоветовать какую-нибудь литературу или программы для чайников на эту тему?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Казимир Жуков
Technical Artist in gamedev  · 23 нояб 2015

Animator's survival kit, Ричарда Вильямса. – Есть в печатном варианте, электронном, как интерактивная книга для iPad и курс видеолекций, большинство начинающих аниматоров начинают с нее.

The Illusion of Life: Disney Animation, Фрэнка Томаса. – Самая крутая книга по анимации, к прочтению обязательна, на руском емнип не выходила.

Профессия – аниматор, Федора Хитрука. – 1 том - личные мемуары. 2 том - об анимации.

Одних книг правда мало, что бы стать аниматором – потребуются годы практики, научиться анимировать – это как научиться рисовать с нуля, при условии что вы уже умеете хорошо рисовать. Советую задуматься о получении образования, благо есть хорошие онлайн курсы: Animation Mentor, AnimSchool, iAnimate – на английском. DorogovMentor, CGTarian, AnimationClub, школа студии Wizart – на русском.

В университете Кино и Телевидения в СПБ занятия идут по этим самым учебникам. И очень даже неплохо. Рекомендую.