Как сделать балкон теплым?

РемонтБалкон+3
Sasha G.
ОКНО.РУ - производство и продажа пластиковых окон REHAU в Москве https://okno.ru  · 22 сент 2020  · okno.ru

Стоит начать с решения вопроса «чем утеплять». Обычно для этого используют:

Минеральная вата

Ее плюсы: высокие тепло- и звукоизолирующие качества, выдерживает перепады температур, легко обрабатывается простыми инструментами, монтаж не требует специальных навыков, не горит.

image.png

Минусы: очень хорошо впитывает влагу и из-за этого теряет изолирующие свойства, монтировать надо только в сухую погоду и использовать защитные средства, так как крошится и выделяет вредные для дыхания частицы.

Пеноплэкс

Самый распространенный и эффективный утеплитель.

Плюсы: высокие теплоизолирующие показатели, почти не впитывает влагу, поэтому подходит для утепления помещений, где высокая влажность, прочный, не вступает в реакцию с большинством химических веществ, легко обрабатывается простым инструментом, можно монтировать в любую погоду и для этого не требуется специальных навыков.

image.png

Минусы: горит, средние звукоизолирующие свойства, от прямого солнечного света со временем разрушается.

После того, как вы выбрали материал, потребуется подготовить инструменты:

  • Пила
  • Молоток
  • Нож
  • Уровень
  • Строительный степлер
  • Перфоратор
  • Дрель-шуруповерт
  • Пистолет для монтажной пены
  • Помимо утеплителя надо будет прихватить сопутствующие материалы: Монтажная пена
  • Деревянные бруски
  • Крепежи
  • Металлизированный скотч
  • Изоспан для пароизоляции

Материалы и инструменты готовы, значит, пора приступать к подготовке лоджии. Удалить старую отделку, заделать трещины, избавиться от сквозняков, зашпатлевать выбоины и демонтировать все выступающие и ненужные элементы. Отдельное внимание уделить парапету, если он хлипкий, то лучше сделать обрешетку из бруса и снаружи отделать сайдингом. Если же парапет — это прочная бетонная плита, то она не нуждается в дополнительных манипуляциях.

Итак, поверхности подготовлены, теперь мы монтируем каркас под утеплитель. Затем между балками каркаса укладываем утеплитель. Если это минеральная вата, то не требуется дополнительный крепеж из-за того, что за счет собственной упругости вата плотно встает враспор между брусом каркаса. Листы пеноплэкса крепят с помощью пластиковых дюбелей с грибовидной шляпкой, либо с помощью специального клея. Если пользоваться обычным клеем, то его компоненты разъедят листы и утепление получится некачественным.

Завершающим этапом утепления лоджии и балкона является монтаж пароизоляции. Лучше всего выложить слой изоспаном — специальной пароизоляционной мембраной. В качестве крепежа использовать клейкую ленту или скобы строительного степлера. Стыки дополнительно проклеиваются металлизированным скотчем.

После завершения работ по утеплению лоджии изнутри необходимо подготовить поверхность к финишной отделке. Для этого поверх слоя утеплителя монтируется каркас будущего финишного покрытия. Пустоты между брусьями такого каркаса заполнять ничем не нужно, они нужны для вентиляции.

Если вы считаете, что не осилите такой фронт работ, то лучше обратиться к специалистам.

Кроме тех, что я перечислил выше, есть и другие материалы для утепления.