Как сделать детскую площадку на даче

Подскажите, пожалуйста, как можно сделать у себя на даче под Москвой хорошую, интересную и безопасную площадку для ребенка?

ДачаСвоими рукамиДетские площадки
Макс Л.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Обучаем ландшафтному дизайну через интернет. Проводим семинары и курсы, пишем статьи и...  · 28 дек 2019  · shkolasada.ru

Здравствуйте. Как и любой проект, обустройство детской площадки начинается с анкеты. Задайте вопросы себе и детям на предмет их желаний и увлечений, это облегчит задачу и задаст направление для действий.

Идеального соотношения между площадью участка и детской зоной нет.

Однако есть правила, которые  рекомендуем соблюдать, например, есть безопасная зона падения для качелей. Перед и за качелями должно быть по 4 метра. В целом у любого игрового оборудования есть такие зоны, об этом можно узнать у производителей.

Нестоит допускать экономии на качестве строительных материалов. Две одинаковые типовые площадки от разных производителей могут отличаться в цене в два-три раза.Однако дешевые аналоги через сезон гниют и разрушаются. Дерево начинает просто разваливаться, вылезают крепёжные элементы, появляются острые части — все это может привести к травмам и нарушить безопасную эксплуатацию.

Что касается покрытия детской площадки, то если мы говорим о детских домиках, то обычного газона будет достаточно. Газон отлично вписывается в ландшафт и подходит для игр ребенка.

Для площадок  в местах общественного пользования нельзя выделить наиболее практичный материал для покрытия. Если ограничений в бюджете нет, то бесшовное (наливное) резиновое покрытие отличный вариант. Оно изготовлено из резиновой крошки и полиуретанового связующего. Помимо надежности и долговечности, сществуют безграничные возможности для дизайна. Верхний слой такого покрытия может создавать различные рисунки и иллюстрации.

Ребёнку нужно дать пространство, в котором его фантазия уже сама создаст игру. Дети могут играть с чем угодно, но мы, к сожалению, забываем, насколько сильно работала у нас фантазия, когда мы сами были маленькими.

Главная задача — создать место, которое не диктует строгие правила игры, а создаёт возможность для придумывания своих игр. Поставьте ребенку дом на дереве, и он будет играть в пиратов, Питера Пена, он будет спасать волшебный лес или устроит чаепитие с друзьями. А может, просто захочет уединиться, чтобы полистать свою любимую книжку. Немаловажным является возможность трансформации под потребности растущих детей.

Больше информации можно прочитать здесь:

https://shkolasada.ru/journal/magicplayground