Как сделать экологическое средство от комаров в домашних условиях?

Средства от комаров
Анонимный вопрос
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт сайта https://hozzi.ru/  · 10 июн 2020

Комары, а именно самки этих противных насекомых, питаются кровью человека, ориентируясь на запах кожных выделений, пота. А также на тепло тела и движение цели. Тем, кто по каким-то причинам не хочет использовать химию, можно предложить несколько достаточно эффективных заменителей.

Народные средства от комаров

Поскольку комары весьма чувствительны к запахам, отпугнуть их могут резкие ароматы, непривычное амбре. Например, настой травы пырей. Понадобятся корни растения, их можно сорвать самостоятельно или купить в аптеке. Подготовленный, мелко нарубленный сбор заливают кипятком, потом выдерживают на медленном огне около 8 минут. Остужают, наносят на открытые участки кожи. Защита обычно действует несколько часов.

Не менее эффективно работает настойка ванилина. Сделать ее легко самому: на 120 миллилитров водки нужно 7 граммов ванилина. Кстати, резкий запах алкоголя сам по себе комарам неприятен. А в сочетании с ванилином - тем более.

Неплохо действует на кровососов полынь. От этого растения с терпким, насыщенным ароматом нам понадобятся корни. Примерно 60 грамм сухой смеси помещают в емкость с 500 миллилитрами воды, доводят до кипения, затем варят 15 минут. Готовый настой применяется для обработки открытых участков тела. Свежий или концентрированный лимонный сок, разбавленный водой в пропорции 1 к 1, поможет избавиться от неприятного соседства, избежать укусов комаров. Допускается не только обрызгать им кожу, но и одежду, обувь.

Аромамасла

Еще одна серьезная группа натуральных репеллентов, неприятных для кровососов, это аромамасла. Замечено, что комары очень не любят розмарин, эвкалипт, тимьян, базилик. Лавандовое, гвоздичное, мятное, можжевеловое, базиликовое, гераневое, а также масло чайного дерева (несколько капель) отлично накладываются на нейтральный компонент. В его роли может выступать подсолнечное или виноградное, оливковое масло. В этом случае рецепт несколько иной: нужно пропитать смесью салфетки, которые располагаются в различных местах комнаты, квартиры.

Нет гвоздичного масла - не беда. Берем приправу, зубчики гвоздики, буквально несколько штук, заливаем их кипятком. Время настаивания - до 15 минут. Остается процедить, нанести на кожу готовый состав или смочить бумажную салфетку, которую положить на пол, подоконник.

Аромалампа - прекрасный фумигатор. Налейте в нее воду, добавьте эфирное масло и подожгите специальную свечу. Комары быстро покинут помещение.

О том, как сделать ловушки, избавиться от соседства надоедливых кровососов, читайте на нашем сайте:

https://hozzi.ru/uborka/kak-izbavitsya-ot-komarov

комар.jpg

О, спасибо, это твари что-то разбушевались в этом году.

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 19 февр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова