Как сделать голосовую активацию Алисы с заблокированного экрана на Андроид?

Есть ли способы заменить Ассистент от Гугл на Алису?

АлисаЯндекс алиса+3
Александр
Звукооператор, музыкант, хожу пешком, казак   · 15 сент 2021
К сожалению, никак. Есть куча статей, которые сводятся к одному: можно поменять ассистента на Алису, но голосовая активация при этом останется за Гуглом. Яндекс выпускает собственные девайсы, в т ч. смартфоны - там всё как ты хочешь. Но в смарте с предустановленным гугой ничего не получится - только перепрошивать телефон, предварительно переписав код на обращение к голосовому ассистенту.