Как сделать из советского интерьера современный? (без глобального ремонта)?

ДизайнРемонт+2
Анонимный вопрос
Интернет магазин предметов для вашего интерьера. Статуэтки, шкатулки, подсвечники, вазы и...  · 8 нояб 2020  · domekor.ru

Глобальный ремонт не понадобится, достаточно косметического. На стены — современные обои. На пол — ламинат или новый линолеум. Потолок, если уж говорить о современном интерьере, скорее всего подойдёт натяжной. Двери — если не менять, то хотя бы покрасить. И окна, конечно, пластиковые, которых в СССР не было.

Но главное — не ремонт, а отдельные элементы, детали интерьера. Иногда достаточно их заменить, и интерьер превратится в современный даже без ремонта. В первую очередь это мебель. Но не только...

Избавьтесь от дефицита

Один из признаков советского интерьера — мебельная стенка. Обзавестись таковой было делом чести каждой семьи. За стенками стояли в многолетних очередях. Их ждали. Их заранее любили. Поэтому сейчас многим представителям старшего поколения, которые помнят эту страсть по стенкам, тяжелее всего расстаться именно с этим предметом мебели. А также с другими характерными признаками советского интерьера, которые в своё время пришлось "добывать":

  • Ковры. Во многих домах они до сих пор не только лежат на полах, но и висят на стенах. И хранятся в кладовках, а то и под кроватями.
  • Хрусталь и фарфор. Наборы парадно-выходной посуды, которая извлекается из стенки пару раз в год для приёма самых дорогих гостей.
  • Домашний текстиль. Шторы, скатерти, накидки на мебель советского образца.
  • Книги. Особенно собрания сочинений классиков из множества томов, которые хранятся обычно в той же стенке.

Посмотрите, что "дефицитного" просочилось из СССР в ваш сегодняшний интерьер, и избавьтесь от этих признаков советского прошлого — интерьер уже от этого приобретёт более современные черты.

Замените декор на современный

Интерьер формируют отдельные детали. Картины и фото. Часы. Статуэтки. Даже горшки для цветов. Если вы давно живёте в квартире с советским интерьером, определенные предметы стали для вас настолько привычными, что вы их можете сами и не замечать — тут лучше взгляд со стороны. Попробуйте прибегнуть к подсказке "помощь друга", возможно, узнаете много нового о своём старом интерьере. Если вы поймёте, что какие-то из элементов интерьера морально устарели, смело замените их на новые.

Текстильный дизайн. Шторы, покрывала, подушки, чехлы. Подбор тканей на объекте. Выезд...  · 1 июл 2021
Ирина Баева

Существует много вариантов отделки и реставрации. Можно перетянуть мебель, обновить стены. Хочу дать полезный совет. На Авито часто продают или отдают даром строительные материалы. Можно купить за бесценок плитку и скиксовав Ее сделать интересный декор. То же самое с обоями и краской.