Как сделать налоговый вычет на купленную квартиру?

НедвижимостьНалоговые вычетыНалоговый вычет при покупке
Анонимный вопрос
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 3 дек 2020  · nalogia.ru

Добрый день!

Если вы резидент РФ и у вас есть доход, с которого вы платите 13% НДФЛ, то можете оформить вычет на квартиру 2 способами:

  1. Через Налоговую инспекцию (по окончанию календарного года, в котором вы вступили в право собственности)

С документами обращаетесь в отделение ИФНС по месту прописки, после чего будет запущена камеральная проверка (длится 3 месяца), и в течение месяца после окончания проверки, средства поступят на ваш счет.

  1. Через работодателя (можно не ждать конца года, а оформить вычет в текущем периоде).

Также с документами нужно обратиться в ФНС, в течение месяца получить уведомление о праве на вычет, и передать его в бухгалтерию на работе. С вашей зарплаты перестанут удерживать НДФЛ в счет вычета.

Какие нужны документы:

  • Заявление на возврат налога
  • Декларация 3-НДФЛ
  • Справка 2-НДФЛ о доходах за год
  • Договор о приобретении недвижимости
  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности (в случае покупки жилья до 15 июля 2016 года), выписка из ЕГРН (в случае покупки жилья с 15 июля 2016 года, включая этот день) или акт приема-передачи квартиры (в случае инвестирования в строящуюся квартиру по договору долевого участия (ДДУ)).
  • Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально) и т. п.

Если квартира приобретена в ипотеку, то дополнительно потребуются:

  • Кредитный (ипотечный) договор.
  • Справка банка об уплаченных за год процентах.

Рекомендуем также предоставить:

  • Заявление о распределении вычета между супругами — при необходимости.
  • График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (обычно является приложением к кредитному договору).
  • Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное.

Для получения вычета через работодателя, вам не будут нужны:

  • Заявление на возврат налога
  • Декларация 3-НДФЛ
  • Справка 2-НДФЛ о доходах за год

Желаем удачи!