Как сделать так ,чтобы ребёнок заговорил?

ДетиРазвитие ребенка
Галина Пискарева
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 29 авг 2019

Если по возрасту Ваш малыш уже должен начать разговаривать, но он молчит, надо искать причину. И делать это все таки с привлечением специалистов: неврологов, логопедов.

Но и сами родители должны заниматьс с ребенком:

  • общаться на взрослом языке, не сюсюкаться;

  • не говорить за ребенка, а стараться дождаться его реакции;

  • играть с ним в игры, побуждающие ребенка к разговору;

  • следить за реакциями малыша, понимает ли он Вашу речь и то, что Вы от него хотите.