Как сегодня продуктивно рекламировать и продавать свой товар в интернете?

Бизнес и менеджментМаркетинг+3
Анатолий Леонидович
Официальная страница компании  · 9 апр 2021  · webasyst.ru

Давайте разделим два процесса: рекламу и продажи. Рекламировать товары можно по-разному, и продавать их можно в разных местах. Продуктивность будет зависеть от того, как вы выстроите взаимодействие этих двух процессов между собой. Коротко о каждом из них по отдельности.

Реклама товаров: с чего начать и какими методами можно пользоваться

Чтобы максимально успешно провести рекламную кампанию, начать стоит с определения целевой аудитории, на которую будет направлено ваше рекламное объявление. Опираясь на особенности этой группы людей, вы сможете придумать сценарий и прицельно сформулировать цепляющий текст.

Далее нужно определить места, где «обитают» эти люди. Это могут быть: определённая соцсеть, группа популярного блогера или журнал «Esquire». От места размещения зависит формат и вид материала, который нужно подготовить.

Виды рекламы:

  • Видео. Видеоролики и анимацию можно использовать в таргетированной рекламе и на телевидении.
  • Баннеры и текстовые объявления можно использовать как для офлайн-, так и для онлайн-рекламы: статически или динамически. Например, статически можно разместить рекламное объявление: офлайн-размещение — на подъезде дома, онлайн-размещение — на сайте. У подъезда рекламу увидят люди, которые живут в этом доме, а на сайте — его посетители. Динамическое размещение используется в таргетинге — на любом ресурсе, где можно сделать выборку по группам зрителей. Вы показываете рекламу только определённому сегменту людей, который сами выберете. Например, только женщинам с возрастом от 50 лет, которые ещё не знают о вашем магазине и интересуются антивозрастной косметикой.
  • Статьи и PR-материалы: обзоры, лонгриды и пресс-релизы. Платное или PR-размещение. Например, вы можете написать статью о пользе вашей косметики и за плату разместить её на женском ресурсе. Или в случае PR, когда появился новостной повод, разместить заметку на сайте новостей. Главное, чтобы тематика новости была интересна читателям ресурса.
  • Интеграции с блогерами и продакт-плейсмент. Сотрудничать с блогером можно по бартеру или на коммерческой основе. Виды сотрудничества: реклама ваших товаров в контенте блогера, отзыв, обзор или демонстрация использования, коллаборация или амбассадорство. Продакт-плейсмент — это нативная (неявная) реклама, которая не идентифицируется потребителем как реклама. Например, все мы помним сцены из фильмов, где показывают марки машин, бренды одежды или газировки — всё это продакт-плейсмент. Применяется не только в фильмах и сериалах, но ещё и в видеоклипах, компьютерных играх, журнальных и книжных иллюстрациях и вообще в любых продуктах индустрии развлечений.
  • Полиграфическая продукция: листовки, лифлеты, флаеры с промокодами, открытки, наклейки и другая брендированная подарочная продукция. Распространять рекламу можно на выставках, стендах, по почтовым ящикам или на подъездах жилых домов.

👉Реклама ваших товаров будет более продуктивна, если выбрать максимально эффективные методы и использовать их одновременно.

Кратко о плане действий:

  1. Определить сегмент потребителей, которым будете рекламировать товары.
  2. Отобрать каналы для размещения, где общается выбранная группа.
  3. Создать привлекательные рекламные материалы, учитывая особенности сегмента потребителей и канала размещения.
  4. Запустить рекламу по нескольким каналам одновременно, чтобы получить эффект синергии.

Реклама приведёт людей в место продажи. Вам нужно подготовить площадку, чтобы все желающие могли быстро и комфортно купить ваш товар.

Продажа товаров: где можно продавать товары в интернете

Возможно, самый полный список вариантов выглядит так:

Выберите площадку, на которую запустите трафик с рекламы, и подготовьте её заранее.

Подготовка к рекламе и продвижению

У каждой торговой площадки свои особенности подготовки. Например, для сайта интернет-магазина нужно составить понятный и удобный для посетителей каталог товаров, а для лендинга — структуру подачи материала. Но для всех площадок можно выделить общие черты:

  • Сделать красивые фотографии товаров. Статья о том, как можно сделать это самостоятельно.
  • Написать уникальные и подробные описания товаров: характеристики, свойства и особенности. Например, гарантийные обязательства или особенности по доставке этого товара.
  • Описать возможные варианты и условия оплаты и доставки.

Несколько слов о продвижении

Для владельцев интернет-магазина или для тех, кто собирается его открыть, важно заниматься не только рекламой, но и продвижением. Продвижение — та же реклама, но цель продвижения шире: не просто продать товар на 100 000 ₽ в неделю, а развивать коммуникацию с вашими клиентами, работать на повышение лояльности и узнаваемости. Работая над продвижением, вы вкладываетесь в стабильный и качественный рост вашей клиентской базы.

Мы собрали основные направления и инструменты продвижения в виде удобной интеллект-карты:

Способы продвижения интернет-магазина.jpeg

Посмотреть и сохранить интеллект-карту «Способы продвижения интернет-магазина».

По ней можно сориентироваться, выбрать способы продвижения и вести планомерную и постоянную работу по разным направлениям. Про каждый из них написано немало лонгридов. Можно узнать подробности самостоятельно, можно обратиться за помощью и делегировать задачи по продвижению профессионалам. Главное — действуйте: изучайте свою целевую аудиторию, выделяйте сегменты и запускайте рекламные кампании. Чем больше каналов продвижения и продаж вы задействуете, тем выше шансы продуктивных продаж у вашего интернет-магазина. Удачи!

эксперт в области PR и маркетинга, бизнес-тренер, спикер, автор книг  · 31 мар 2021  ·
aslanovPR