Как сейчас помогать людям если они сейчас находятся в стрессе?

ПсихологияФитнес+3
Петр Юшкевич
От Страхов и Тревог к Внутренней Опоре и Уверенности за 3 месяца   · 13 мар 2022
5 ШАГОВ по освобождению от тревоги:
1 Шаг. ПРИЗНАЙ, что ты чувствуешь тревогу прямо сейчас!
Вырази её словами, проговори, поделись своими переживаниями.
Можно написать в дневнике или просто на бумаге: "Мне страшно и тревожно. Я не знаю, что будет дальше. Я чувствую бессилие и напряжение"
"Я признаю эти чувства и мысли. Я даю им место быть!"
2 Шаг. ОБРАТИ своё ВНИМАНИЕ на то, как реагирует твоё тело. Наверняка ты чувствуешь "опасность". Когда опасно, тело напряжено.
Где в теле больше, а где меньше напряжения. Возможно эта зажатость тебе что-то напоминает или на что-то похоже, имеет форму, цвет и размер?
То есть, если тревога была подобна дымке или туману, то когда выпишешь или соберёшь в образ, то она обретёт форму, станет более конкретной, отчётливой.
Рассмотри, понаблюдай образ тревоги. Возможно уже сейчас она начнёт меняться или даже исчезать. Если нет, то...
3 Шаг. НАБЕРИСЬ СИЛ прежде чем продвинуться дальше!
В первую очередь скажи себе:
"Я найду выход, даже если сейчас не уверен".
"Я сохраняю мир внутри себя, даже если чувствую тревогу".
"Я выбираю любить и принимать себя, даже если сейчас чувствую тревогу"
Помнишь чувство спокойствия, безопасности и уверенности?
Твоё тело точно помнит.
Как ты себя чувствуешь, когда вспоминаешь?
Попробуй погрузиться и ощутить это состояние прямо сейчас. Тело расслаблено, а в голове ясность. Затем, находясь в этом состоянии👇
4 Шаг. СКАЖИ СТОП! Если появляются мысли "А что если будет то, а что если то..." и т.п. Останови и Не раскручивай их дальше!
Ты здесь Главный - Это факт. В твоей власти решать каким мыслям Быть, а каким Нет Места в твоей голове.
5 Шаг. Включи режим "ПУСТЫНЯ".
Твоё внимание хотят зацепить многие вокруг. Потому что внимание это ценность и твоё право, как им распоряжаться.
Не позволяй отвлекать тебя от действительно важного. Важно сохранять фокус на своём теле, затем ясном уме, чтобы действовать адекватно, а не на эмоциях.
Сведи к минимиму раздражители, исключи явно негативную информацию из своего поля зрения.
Важно привыкнуть к МИРУ ВНУТРИ ТЕБЯ, научится реагировать спокойно на постоянный поток негатива.