Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сложилось, что большинство европейских стран имеет уровень жизни выше остальных?

ИсторияЭкономика
Aleksandr Polamishev
  · 729
Пенсионер: техника морская, речная, автоматизация, технология, политика, История, ВМФ, Роб...  · 13 авг 2022
Я думаю в основном из-за уровня заработной платы. За рубежом труд человека оценивается выше. От 2 до 4% от ВВП у них расходы на оборону. И при этом очень высокая кооперация.
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 22 июл 2022
Вопрос исключительно сложен, и я уверен, что любой ответ с позиций политики, религии или социологии будет м.б. и верным, но неполным. Необходимо учитывать экологию - взаимоотношения человека (в смысле - общества) с его природным окружением при данном уровне развития техники. Только этот социо-техно-экологический комплекс создаёт или не создаёт возможности для прогрессивн... Читать далее
Базис жизни =недвижимость. Её качество,размеры,инженерная структура. Сравнение недвижимости =показывает примерно... Читать дальше
Религия, философия, психология.  · 22 июл 2022
Всё, вполне, закономерно.  Восток - кладезь духовных знаний. Запад - рассадник материалистических ценностей.  На востоке, люди, предпочитали развиваться духовно. Используя материальные ценности, лишь, для поддержания хозяйственно-бытовых нужд.  На западе же, изначально, материальные ценности преобладали над всем остальным. Даже религиозные течения создавались с целью... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 22 июл 2022
Это означает, что в этих странах очень эффективные политические системы и экономики. Ведь колоний давно нет. Да и как Дания "грабит" Гренландию непонятно. Причем страны Европы очень разные по климату, размеру, населению и тд. 
1 эксперт согласен
Ответ - неоспоримый. Он, конечно, порождает следующую серию вопросов: в чём эта эффективность, и - почему Европа... Читать дальше
мастер литейного производства, работающий пенсионер  · 5 авг 2022
Все банально.  Первое: это лидерство в технологическом развитии. Причем скорее всего это носит временный характер. Когда-то, в далеком прошлом, технологическое лидерство имели азиатские государства. Второе: несправедливость неадекватность международного  разделения труда. Мы имеем дело с совершенно неэквивалентным обменом. Если принять как меру стоимости труд. То... Читать далее
Мое имя Яна. По образованию - экономист. Интересуюсь - политикой, экономикой, историей...  · 24 июл 2022
Я думаю, это прежде всего исторический факт. Многие европейские страны ещё в средневековье начали развиваться и продолжают это и сейчас. Вкладывают ресурсы в науку, технику, медицину. К  тому же, руководители этих стран заботятся о народе и своей стране. Поэтому делают все для того, чтобы страна процветала. 
Я в основном увлекаюсь иностранными языками, в первую очередь английским и польским. По...  · 22 июл 2022
Исторически сложилось так, что эти европейские страны долго держали технологическое первенство и пользовались этим своим конкурентным преимуществом по сравнению с другими странами. Однако, сейчас другие страны активно догоняют Европу, а в будущем могут и обогнать. К тому же сравнивать нужно не только доходы, но и расходы.
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 8 сент 2022
Это случилось потому что именно европейские страны последовательно, на протяжении последних 1000 лет опережали другие страны по эффективности политической системы. Следствием чего являлось опережающее развитие этих стран. 
Грузчик, почти пацифист, против революции, но за конференции.  · 7 сент 2022
У них были колонии : целые страны в Африке, Индии, ещё где-то там.  Они "выдаивали" из них всё. Даже не за копейки, а за полкопейки. Это в основном ресурсы и производство. Это продолжалось столетиями. Вот и всё.
Увлекаюсь международной политикой, всемирной историей, кино, музыкой, литературой и...  · 31 авг 2022
Да все очень просто - большинство европейских держав имело зарубежные колонии, которые нещадно доили. На этом и был построен первоначальный капитал. Дальше - больше. В 20-м веке, после революции в России западные элиты поняли, что надо менять положение населения в лучшую сторону во избежание социальных бунтов, что кстати понял и сделал президент США Ф.Д,Рузвельт, но это США. 
1 эксперт не согласен
субьективное мнение, а не научный ответ