Как сменить IP адрес компьютера?

ИнтернетКомпьютерная грамотностьКомпьютеры и интернет
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Помогаю с настройкой интернета, WiFi, смартфонов, Windows  · 6 июн 2020

Для того, чтобы сменить динамически присваеваемый IP-адрес компьютера хоть в локальной сети, хоть в глобальной - просто отключите сетевой адаптер. Сделать это можно программно, кликнув правой кнопкой и выбрав значение "Отключить" в меню.

lan-disable.png

Либо можно отсоединить кабель от сетевой карты, подождать минутку и включить. Если адрес не изменился, значит время аренды у DHCP сервера большое, а клиентов в сети мало. Так что придётся снова отключать и ждать дольше. Порой до суток. Вот ещё несколько способов как сменить IP-адрес.

Если у Вас Windows 10, то актуальна будет вот эта инструкция - смена IP адреса в Windows 10.

Но сразу хочу заметить, если у Вас статический IP-адрес, то чтобы его сменить, Вам надо будет связваться с Администратом сети, чтобы он выделил Вам новый IP адрес.