Как смыть зелёнку с кожи быстро?

МедицинаДругое
rknaskela
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт сайта https://hozzi.ru/  · 4 июл 2020

Раствор бриллиантовый зеленый или «зеленка» - старое доброе аптечное средство, которое продолжает успешно лечить ссадины, царапины, действовать как антиспептик. Все хорошо, но при попадании на кожу препарат очень плохо отмывается. От слова «совсем».

Зеленка.jpg

Проблема в самой природе препарата. Дело в том, что на самом деле это никакой не медикамент, а анилиновый краситель. А у этой группы химических соединений повышенная стойкость. Но все-таки, будем пытаться смыть «зеленку».

Чем отмывать?

Чтобы избавиться от насыщенного цвета зеленых пятен существуют несколько испытанных вариантов. У всех них разная степень воздействия, поэтому и применяются они применительно к конкретной ситуации.

Моющие средства

Жидкое или косметическое мыло, гель для душа позволят если не полностью избавиться от пятен, то хотя бы снизить их яркость. Эффективны против свежих потеков зеленки.

Хозяйственное мыло

Благодаря наличию в составе щелочи, данное средство может успешно бороться с множеством загрязнений. Не следует допускать попадания на слизистые, лицо.

Косметический скраб

У каждой уважающей себя женщины есть дома средство для вышелушивания омертвевших частичек кожи. Его также возможно использовать для выведения пятен зеленки. Для свежих загрязнений - лучше не бывает. Кстати скраб можно использовать готовый или сделать самостоятельно.

Влажные салфетки

Салфетки, которые пропитаны изопропиловым спиртом, неплохо справляются с большинством загрязнений. Но в отношении зеленки эффективны только для свежих, недавно появившихся пятен.

Жирный крем

Достаточно намазать пятно жирным кремом и выдержать несколько минут. Затем остатки крема снимаются бумажной салфеткой.

Средства для снятия макияжа

Также неплохо действуют на зеленку. Поскольку могут легко снимать румяна, белила, тушь, то и на аналиновый краситель подействуют.

Медицинский спирт

Универсальный растворитель для борьбы с загрязнениями. Достаточно смочить спонж спиртом и слегка протереть пятно. Можно использовать и иной вариант: смочить ватный диск спиртом, приложить к загрязнению. Затем смыть.

Перекись водорода

Неплохо растворяет большинство красителей. Почему бы не испытать перекись на зеленке? Она обязательно справиться с загрязнением.

Зеленка_.jpg

Это были основные способы очистки кожи от зеленки. Хотите узнать больше? Почитайте на сайте:

https://hozzi.ru/pyatna/chem-otmyt-zelenku-s-kozhi