Как снять стресс?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 20 сент 2018  ·
psy.s.volkova

Давайте уточним - про стресс и дистресс. Стресс мы испытываем регулярно (это и яркое солнце, и какая-то супер-приятная новость, от котой ваше сердце бьётся чаще) и он для живого организма полезен.

Дистресс же -"вредный" чрезмерный стресс. Это настолько сильные внешние воздействия (субъективно), что организм не справляется с помощью имеющихся у него стратегий.

Более подробно можете прочесть в статье, которую я недавно написала (в ней де есть отсылки к информационному и эмоциональному стрессу).

Также часто путают "стресс" с усталостью, выгоранием, даже депрессией. Особенно опасна последняя.

Вредный стресс можно разделить на информационный и эмоциональный.
С информационныйм проще - достаточно дать себе несколько дней отдыха от общения, соц.сетей и лишней информации.

Если мы говорим о дистрессе, то, в первую очередь, необходимо уменьшить влияние того, что его вызвало. Дать организму "передохнуть" и запустить фазу адаптации. Для каждого случая и отдельной личности, понятное дело - это будет очень индивидуально.

Важным пунктом станет "причинение себе удовольствия" - выбор из тех действий и событий, которые будут действовать на вашу нервную систему положительно именно в контексте стресса. Например, вам может нравится прыгать с парашютом, однако для организма это потрясение, соответственно, этот тип досуга не подходит.

Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 2 июн 2020  · classic-hypnos.ru

Стресс - это естественное психическое состояние организма на внутренние или внешние раздражители. Его ненужно снимать, важно понять механизмы стресса и научиться адаптивности психики в саморегуляции путем преодоления негативного восприятия стрессогенных факторов и формирования внутренних сил на решение стрессовых ситуаций