Как согласовать перепланировку?

Всё о перепланировке

Перепланировка квартирыУзаконивание перепланировки
Землянский Виталий Викторович

Если вы уже сделали ремонт и изменения можно согласовать, а так случается не всегда, следуйте плану:

  1. Вызывайте техника БТИ. Он осмотрит жилье и внесет изменения в план красными линиями.

  2. Будьте готовы к штрафу. Его придется заплатить.

  3. Закажите проект и техническое заключение о состоянии несущих конструкций. Заключение поможет подтвердить, что сделанные изменения не затронули несущие стены и общедомовое имущество. Проект и ТЗ заказывается в проектном бюро обязательно с членством в профильном СРО.

  4. С этими документами обратитесь в районный суд с исковым заявлением. Суд назначит экспертизу, осмотрит квартиру и решит, допустимо ли сохранять перепланировку. Если нарушений не найдет и решение будет положительным, на основании судебного решения можно идти в МФЦ и БТИ за новым техпаспортом.

Если вы только планируете перепланировку и намерены согласовать ее до проведения работ, алгоритм будет немного другим:

  1. Определяетесь с проектом или готовым решением. В Мосжилинспекции (для москвичей) есть каталог уже одобренных проектов. Жителям регионов придется разрабатывать проект с нуля в проектном бюро или спрашивать в администрации, есть ли каталог типовых решений.

  2. Получаете технический паспорт и вместе с проектом, заявлением, правоустанавливающими документами передаете его в Мосжилинспекцию (опять-таки для Москвы) или в местную администрацию (для области и регионов). Документы можно подать не лично, а онлайн и через представителя.

  3. Ждете около 20 дней и получаете согласование.

  4. Проводите ремонт, приглашаете приемочную комиссию на осмотр и получаете Акт о завершенной перепланировке.

  5. С Актом получаете в БТИ новый техпаспорт с новой планировкой.

Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 2 дек 2020  · resog.ru
Артем Слащев