Как сохранить энергию и силы на весь день? Как работать ночью и бороться с желанием поспать? P.S. Кофеин мне запрещён.

ПсихологияНеобходима консультация врача+3
Roman Goldvarg
Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 26 апр 2016

Если кофеин совсем запрещен, то вариант с чаем тоже отбрасываем. Мне очень часто приходится работать ночью (учеба, работа) и есть несколько условий, при которых я могу просидеть всю/почти всю ночь за работой.

Больше всего мне конечно помогает кофе, однако я его не всегда именно пью - иногда бодрит даже просто запах кофе. Однако этот способ явно не ваш.

Прежде всего, если я должна работать ночью - я закрываю шторы и делаю максимально яркое освещение, чтобы мозг не понимал, что уже ночь. Кроме того для активной работы необходим кислород - поэтому я открываю все окна, но при этом, чтобы не заболеть и не замерзнуть одеваюсь сама (если это зима, то шерстяные носки, свитер, штаны; весной достаточно шали или просто кофты/накидки - чтобы не продуло).

Из напитков - вода с лимоном очень хорошо бодрит. Если интересуют "аптечные бодрители" - элеутерококк или женьшень. Энергетики - не советую, так как помогают, но всего на час-полтора и потом становится хуже, чем было. Также взбодриться поможет мытье лица холодной, даже ледяной водой. Бодрит, но эффект минут на 20 - не больше. Скорее чтобы просто придти в чувство.

Если вам надо всю ночь просидеть, а потом еще и день работать, то в зависимости от того, сова вы или жаворонок - есть 2 варианта когда поспать. Оговорюсь сразу - поспать обязательно. При чем как минимум часа 1,5, а лучше 3. Давно уже где-то прочитала, что спать надо число часов кратное 1,5 - и действительно, вот уже пару лет, практически всегда высыпаюсь.

Итак, если вы сова - ложитесь и встаете поздно - оптимальным вариантом будет поработать где-то до 5 утра и встать в 6.30 или 8.00 (предпочтительнее конечно второй вариант). Если вы жаворонок - рано легли, рано встали - лечь можно около 12 ночи и встать в 3 часа ночи. Данное время было выяснено экспериментальным путем на собственном опыте, я отношусь преимущественно к жаворонкам, однако мне в принципе подходят оба варианта. Кроме того, для обоих вариантов стоит учесть, что примерно в 2-3 часа ночи возникает период, когда смертельно хочется спать. Если перетерпеть этот период, то потом еще долго не будешь хотеть спать.

повезло Вам, однако, с организмом

Я не буду ни с кем спорить и ни на что не претендую, просто попробуйте лечь спать в 19 или в 20 часов и проснуться через 4 часа. Потом контрастный душ и никакого кофе не нужно. 20 часов бодрствования Вам обеспечено. В таком режиме можно всю жизнь жить без вреда здоровью. Это не я придумал,  так в Аюрведе написано, (если Вам это о чем-то говорит).