Как соотносятся победа справедливости и победа добра над злом?

Это мировидение разных эпох?
ФилософияРелигияЭтика
Анонимный вопрос
Пенсионер, работал конструктором, интересуюсь философией.  · 19 дек 2022
Добро - есть созидающая Сила Мира, не дающая всему Сущему кануть в небытие. Добро - это есть качество энергии, которое воспрепятствует восторжествовать Силам Зла на Земле. Оно является противоположностью Зла и всемогущей Контролирующей Силой. Энергии Добра и Зла изначально противоположны по своей природе но принадлежа единому целому, они не могут существовать одно без другого, так как невозможно было бы оценить и понять Добро и его благотворную Силу, не будь в мире его противоположности - Зла. Данная закономерность движет эволюцию, с которой мы должны считаться, но Добро должно управлять Злом. Справедливость больше связана  с процессами Развития. Если наблюдается застой, то для оживления ситуации могут применяться насильственные действия.
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 25 янв 2023
Это картина мира диавола и Творца всех - Бога.
Диавол требует от Бога справедливости, как и после творения человека.
А Бог есть Милосердие и Долготерпение. Если бы Бог был справедлив, говорят Отцы, не спаслась бы никакая плоть.
Добро самодостаточно и не нуждается во зле ни в каком его виде. И Бог, безусловно, приведет творение Свое к Своей победе над тленом и злом.
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 16 дек 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Победа справедливости это и есть победа добра над злом. Зло мешает жить и тормозит деятельность, направленную на добрые дела. Справедливость от слова "правда", это понятие конструктивное. Добрый человек как правило и бывает справедливым.