Как спать минимум, а работать максимум?

МедицинаРабота+3
Елизавета
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 16 мая 2018

Хо-хо, у меня есть опыт бессонных ночей перед сдачей проектов по учебе и работе.
Так что могу посоветовать те приемы, которые помогли мне не спать а работать.
Это мои личные наблюдения, что-то может вам подойти:-)

  1. Делайте перерыв на сон, хотя бы на 30-60 минут. Например, в 3 часа ночи.
    Проснуться будет очень тяжело, но без сна совсем будет еще хуже, глаза сами будут закрываться а концентрации не будет вообще.

Если предстоит несколько дней когда нужно не спать - использую полифазный сон.
Заметила, что удобно спать 1.5 часа или 3 часа, нет такой разбитости как после 30 минут или часа. Потому что на заспыание уходит минут 15, вот ты поспала еще 15 минут и надо вставать - ощущения отвратительные(((((

  1. Постоянно что-то кушайте. Это отвлекает и не дает заснуть. Лучше сладкое.

  2. Окно приоткрыть, воздух должен быть прохладным. В тепле и уюте проще расслабиться.

  3. Если есть такая возможность - включите весь свет какой есть в комнате. Организм можно обмануть, если глаза будут воспринимать много света то будет не так сонливо.

  4. Музыка. Тихо включите фоном что-нибудь ритмичное, электронные миксы и танцевальная музыка идут на ура. Ни в коем случае не включать блюз, баллады.

  5. На следующий день постарайтесь отоспаться - восполнить дефицит. Недосып бьет по организму очень и очень сильно. Злоупотреблять не стоит. По этой же причине лучше справляться своими силами, без стимуляторов типа кофе и ред булла. Они  изнашивают почки и печень, хотя эффект дают.  Есть риск привыкнуть к ним - и к 40 годам получите букет болячек. Просто в 17-25 лет "отдача" не чувствуется.