Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справится со страхом?

Здравствуйте, в общем после просмотра жестоких реальных видео/фото с людьми по типу дтп,казней, убийств и тп. у меня появляется страх, тревога, опатия. Даже дома после этого я не чувствую себя защищённым, появляется ощущение напоминание что как же коротка жизнь что раз и всё тебя не стало, что какой же человек беззащитный. Мозг непроизвольно начинает обдумывать про этого человек/людей, не получается переключиться.
Чтобы от этих чувств отойти мне требуется около недели. При том что к фильмам ужасов у меня почти нет никаких эмоций, как бы подсознание понимает что это кино. Эти страхи я испытываю с детства и с возрастом а сейчас мне 25 это никуда не ушло.
Эти видео я не ищу но бывают что случайно натыкаюсь и внутри появляется дикое любопытсво посмотреть и после просмотра я уже потом жалею что увидел.
Мозгом я всё прекрасно понимаю и пытаюсь доказать внутри себя что всё на сете бывает, что ну вот не повезло этим людям но всё равно это не помогает.
Как престать так остро реагировать и всё преподносить близко к сердцу?
Может быть есть какие либо препараты или хото что-то чтобы снизить эти ощущения?
МедицинаПсихология+2
Daniil Savkov
  · 11,8 K
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных дебрях разума ;)  · 9 июн 2023
Не совсем понимаю зачем нужны препараты? Чтобы подобное продолжать смотреть? Зачем? 
Моменты смерти других людей всегда неприятны, мы понимаем то что мы не вечны и насколько уязвимы. На самом деле этот страх спасает нас от того чтобы мы не натворили никакой дичи, помогает нам выживать и принимать правильные решения. У тех у кого нет этого страха долго не живут, так что страх полезный когда в тему. От него невозможно избавиться он будет присутствовать всегда. Но с ним можно сжиться, принять его и понять почему он есть и попусту его не провоцировать разными видео. То есть не лезть на рожон.
От страха смерти невозможно избавиться, смерть неизбежна. В моменты когда мы это осознаем мы стимулируем свое чувство страха. Страх - это чувство, которое побуждает спасаться. Данный страх силен потому что к смерти своей нет принятия и смирения. Чем больше ты понимаешь данное событие, о его плюсах и минусах тем само чувство становиться стабильнее, слабее и не так уже будет сильно тревожить. Но оно неотъемлемая часть нашей жизни и оно нужно, для того чтобы жить и выживать. Если оно есть, то с тобой все в порядке оно должно быть там где есть причины (опасность) которые его вызывают (воображаемая или реальная, тут нет разницы), если есть причины а страха нет, то это уже проблема. 
Так что понимая это как минимум нечего провоцировать его попусту разными видео и таблетки тогда никакие не понадобятся.
Да нет я эти видео вообще не ищу специально но если случайно натыкаюсь и посмотрю их то у меня появляются эти ощуще... Читать дальше
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 13 июн 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Самый бюджетный и эффективный способ справиться с описанными вами страхом и тревогой, так это <принудительно> перестать смотреть видео материалы на "интересующую" вас тематику. А в случаях, когда вы якобы случайно натыкаетесь на подобное видео, каждый раз заставлять себя отказываться от просмотра, напоминая себе, к какому эмоционально неприятному для вас состоянию... Читать далее
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
3 эксперта согласны