Как справляться с негативными воспоминаниями, которые причинил тебе человек?

Здравствуйте, я не могу ни спать, ни думать о чем-либо другом, когда вспоминаю, насколько глупо со мной поступали в прошлом. Я постоянно прокручиваю мысли о том, что мной пользовались ради своей же выгоды. Я души не чаял, помогая людям, и манипуляторства не приемлю. Осознаю то, что был не с теми людьми, которыми нужно было быть. Меня попросту не ценили так, как следовало. Выгоду получали они, не я. То и думал, что о них. Почти всегда жертвовал собой, лишь бы человеку было хорошо. По натуре своей, я - альтруист. Но такого, чтобы меня годами использовали, не переживаю вовремя, как надо. В односчастье навалилось все это грузом, воспоминания то и дело, что прокручиваются в голове, не давая покоя мысли, о том, как бы я поступил раньше, что бы я сказал тем людям.

Манипуляция людьмиНегативные воспоминания
Анонимный вопрос
Услуги психолога онлайн  · 6 мая 2020  · psy-online.clients.site

Добрый день!
Избавляться от воспоминаний не хорошая идея. Наши воспоминания, даже неприятные, это та ценность, благодаря которой мы можем усвоить жизненный опыт. Опыт не делиться на плюс и минус, он не плохой и не хороший, он может нам не нравиться и быть болезненным, но он такой, какой есть. Мы можем им пользоваться в жизни и он будет полезным, а можем пытаться обесценить и тогда будем вновь наступать на те же грабли. Прошлое нельзя изменить, а попытки это сделать - это бегство от реальности, которая сейчас, с которой видимо настолько невыносимо, что попытки бередить раны прошлых травм причиняют меньше страдания и позволяют сбежать от окружающей действительности.