Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справляться с негативными воспоминаниями, которые причинил тебе человек?

Здравствуйте, я не могу ни спать, ни думать о чем-либо другом, когда вспоминаю, насколько глупо со мной поступали в прошлом. Я постоянно прокручиваю мысли о том, что мной пользовались ради своей же выгоды. Я души не чаял, помогая людям, и манипуляторства не приемлю. Осознаю то, что был не с теми людьми, которыми нужно было быть. Меня попросту не ценили так, как следовало. Выгоду получали они, не я. То и думал, что о них. Почти всегда жертвовал собой, лишь бы человеку было хорошо. По натуре своей, я - альтруист. Но такого, чтобы меня годами использовали, не переживаю вовремя, как надо. В односчастье навалилось все это грузом, воспоминания то и дело, что прокручиваются в голове, не давая покоя мысли, о том, как бы я поступил раньше, что бы я сказал тем людям.

Манипуляция людьмиНегативные воспоминания
Анонимный вопрос
  · 692
Услуги психолога онлайн  · 6 мая 2020  · psy-online.clients.site

Добрый день!
Избавляться от воспоминаний не хорошая идея. Наши воспоминания, даже неприятные, это та ценность, благодаря которой мы можем усвоить жизненный опыт. Опыт не делиться на плюс и минус, он не плохой и не хороший, он может нам не нравиться и быть болезненным, но он такой, какой есть. Мы можем им пользоваться в жизни и он будет полезным, а можем пытаться обесценить и тогда будем вновь наступать на те же грабли. Прошлое нельзя изменить, а попытки это сделать - это бегство от реальности, которая сейчас, с которой видимо настолько невыносимо, что попытки бередить раны прошлых травм причиняют меньше страдания и позволяют сбежать от окружающей действительности.

Психолог в онлайн - канал на Яндекс Дзен - о психологии простыми словами.Перейти на zen.yandex.ru/sky7psychology
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · 9 мая 2020  · helpdepressia.ru
Нужно понять, что прошлое - прошло и никогда уже в него не вернуться и ничего не исправить. Но можно исправить свою жизнь в настоящем и будущем. Вот чем было бы неплохо вам заняться. Спишите прошлое на убытки и сделайте нужные выводы. Ну а справляться с воспоминаниями можно двумя путями: 1. Выразить эмоции, связанные с этими воспоминаниями (выговорить, выплакать... Читать далее
Статьи по психологии https://zen.yandex.ru/id/5e4418cb0c1c620fd8bd18e6Перейти на helpdepressia.ru
💥Авторские методики ✨Быстрая коррекция психотравм ✨Комплексная подготовка к беременности...  · 7 мая 2020  · grigoriynikulin.ru
Здравствуйте! Если ваш вопрос содержит желание изменить ситуацию, то лучший способ помочь вам - это продемонстрировать психологические инструменты для решения. У меня есть бесплатная услуга "Первый раз", где как раз это возможно. Запись на сайте: www.grigoriynikulin.ru А дальше вы получите сопровождение к цели, конфиденциальность, результат. Только придётся потрудит... Читать далее
ВКонтакте я тоже есть. Подписывайтесь!Перейти на vk.com/energypsychologist
Психолог-консультант, клинический психолог, арт-терапевт. Автор метода "Терапия...  · 6 мая 2020  · v-psy.ru
Вам не удаётся справиться потому, что вы ставите неверную задачу, не с тем пытаетесь справляться, с чем стоило бы. С воспоминаниями справляться не нужно, они вам не враги (вообще, хорошая память- это довольно полезно). Действительно довольно болезненно осознавать, что ты к человеку "со всей душой", а он тобой просто попользовался. Быть жертвой неприятно. Однако при... Читать далее