Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать частным психологом ?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Алексей Новак
  · 11,9 K

Работать психологом мечтают многие, но представляют это нередко так: «Я буду помогать людям. Буду встречаться с хорошими людьми, разговаривать с ними по душам и расти вместе с ними, как личность». Нет, за это вам денег платить не будут. Все гораздо труднее, и трудности начнутся с учебы: учеба «на психолога» не проста и не всегда интересна: сильных вузов мало, подготовка на психолога слабая и быстро перестает нравиться: теория, повторы, непрактичные знания. Далее, на кого вы собираетесь учиться? Если на психотерапевта, то после окончания вуза без опыта работы вас, скорее всего, возьмут на мизерную зарплату в районной консультации для бесед с одинокими женщинами и несчастными пожилыми людьми, желающими с кем-то пообщаться. Однако психолог – это не обязательно психотерапевт, и совсем не обязательно замыкать себя на помощь людям с душевными трудностями. Возможно, вместо этого вы захотите консультировать людей, которым не хватает житейского опыта в семейных отношениях или в воспитании детей, но это не психотерапия, а консультирование. А может быть, вас привлечет прекрасная работа коуча, но это уже совсем другой формат и другие навыки.

В любом случае вам придется примкнуть к той или иной школе. Сильных школ сегодня четыре: НЛП, психоанализ, гештальт-терапия и синтон-подход. Они разные, и специалисты одного подхода часто не понимают специалистов другого. Чтобы определиться, встречайтесь с представителями этих школ, беседуйте, приглядывайтесь, ищите свое.

Для начала могу посоветовать почитать про курсы психолога онлайн https://online.videoforme.ru/psychology/psychology-web С получением диплома в финале.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 нояб 2016  ·
id186672748
Как ни поразительно, но, насколько мне известно (если только что-то действительно не поменялось в самое последнее время), чтобы работать в качестве частного психолога в России, сегодня вовсе не требуется образование психолога. Деятельность не лицензируется. Конечно, если вы сфальсифицируете, подделаете дипломы, которые будете показывать клиентам, то это - да, мошенничест... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Самый адекватный ответ, который только можно предположить. Увы, диплом в указанной сфере ничего не гарантирует. А... Читать дальше
Современные технологии коучинга помогают человеку улучшить ту или иную сферу своей жизни,...  · 6 апр 2021  · schoolcoach.ru
Отвечает
ICS

Откройте ИП или ООО, если нет диплома, то работать можно со взрослыми людьми, по закону РФ если есть диплом психолога, то можно и с детьми работать.

Современные технологии коучинга помогают человеку улучшить ту или иную сферу своей жизни,...  · 6 апр 2021  · schoolcoach.ru
Отвечает
ICS

Если вы будете работать с детьми, то вам обязательно требуется диплом психолога, по закону РФ. Если вы решили работать только со взрослыми людьми, то да. Можно без диплома. Не забудьте про предпринимательскую деятельность, нужно открыть ИП или ООО.

Юрист, атеист, менталист, профессиональный беттер, киноман и кофеман, знаю английский...  · 6 нояб 2016

Нужно лишь закончить высшее учебное заведение и получить диплом психолога. Если будете оказывать услуги психолога без соответствующей специальности, то будете совершать преступление, предусмотренное статьей 159 УК России (то есть "Мошенничество").

профессиональный on-line консультант  · 22 мар 2022
Разберитесь, что вы хотите Работать психологом мечтают многие, но представляют это нередко так: «Я буду помогать людям. Буду встречаться с хорошими людьми, разговаривать с ними по душам и расти вместе с ними, как личность». Нет, за это вам денег платить не будут. Все гораздо труднее, и трудности начнутся с учебы: учеба «на психолога» не проста и не всегда интересна:... Читать далее