Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать хорошим фотографом? С чего начать, где учиться?

ФотографияПрофессияФотографы
Алина Закревская
  · 6,4 K
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 17 мар 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! Чтобы стать хорошим фотографом придется учиться долго и, скорее всего, в разных местах. Какие-то азы можно подчерпнуть и на онлайн курсах. Они вам дадут техническую базу. Почитайте книги по композиции. Но ни одни курсы, ни одни учебники не научат вас видеть. А именно умение видеть - это то, что отличает хорошего фотографа от плохого.

На курсах и в учебниках вам дадут много правил. Но правила нужны, что бы их нарушать. Нарушать не бездумно, а осознанно. Вы должны четко осознавать, какое правило вы нарушаете при съемке, почему и зачем. Какое сообщение вы хотите передать миру нарушая это правило.

Смотрите больше работ профессиональных фотографов. Анализируйте что вам больше нравится, почему вам нравится именно это. а не что-то другое. Именно это будет учить вас видеть. Пробуйте копировать. Художники и дизайнеры часто учатся копируя работы великих мастеров. Делайте тоже самое. Не получилось с первого раза? Не расстраивайтесь. Анализируйте, почему не получилось, что у вас не так, как у мастера.

И поменьше общайтесь на форумах. Там множество людей, которые готовы обгадить хорошую работу, лишь бы подчеркнуть свою экспертность. Они легко отобьют у вас охоту развиваться выбранном вами направлении. Снимайте так, как вы видите, ищите свой стиль и учитесь видеть!

Советовать где именно учиться я не буду. Есть множество курсов, есть вузы, есть дистанционное обучение в зарубежных университетах. Я могу научить технической части, но не смогу научить видеть. Все определяется вашим желанием, готовностью потратить какой-то объем времени и размером вашего кошелька. Но научиться можно и бесплатно. Было бы желание.

Удачи вам на вашем творческом пути

Понравился ответ? Ставьте лайк и подписывайтесь на меня здесь и в инстаграм. Перейти на instagram.com/merkyuri
Фотограф энтузиаст, фотостокер  · 10 авг 2021  · metelevan.ru
Все фотографы которые учат вас в Youtube ответят на вопрос: Где учились вы фотографии? Так - самостоятельно. Фотография это либо ремесло, снимаешь например свадьбы и получаешь деньги. Или искусство, делаешь то что тебе кажется важным. И вот тут первое, понять в какой сфере хочется развиваться. Зарабатывать или творить? Иногда это совпадает, но сразу точно не получится... Читать далее
1 эксперт согласен
Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводство  · 11 авг 2021  · mvm.ru
Всё что относится к понятию "хороший" это - вкусовщина. Тут можно вообще не учиться и в истории полно примеров известных фотографов без образования. Всё что касается понятия "учиться" это - ремесло и учиться можно и нужно всю жизнь, а начать надо с ИЗО: композиция, свет, цвет и т.д. Есть ещё базовые знания владения фототехникой, но тут учиться почти нечему, не сложнее... Читать далее
Арт-студия MVM Видеосъёмка, видеопроизводствоПерейти на mvm.ru
Фотограф, владелец фотостудии, продюсер и режиссер фото и видео проектов  · 10 авг 2021  · pfstudio.ru

Не знаю из какого вы города, но есть в больших городах фотошколы, которые преподают целый курсы фотографии, но если их нет или вы хотите более самостоятельный путь, то можете читать материалы, например в «фотик в руки», практиковаться самостоятельно и выбирать отдельные обучения от интересных вам фотографов.

Рекламный, журнальный и фотограф для частных съёмок в разных жанрах, моя студияПерейти на pfstudio.ru