Как стать хорошим фотографом? С чего начать, где учиться?

ФотографияПрофессияФотографы
Алина Закревская
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 17 мар 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! Чтобы стать хорошим фотографом придется учиться долго и, скорее всего, в разных местах. Какие-то азы можно подчерпнуть и на онлайн курсах. Они вам дадут техническую базу. Почитайте книги по композиции. Но ни одни курсы, ни одни учебники не научат вас видеть. А именно умение видеть - это то, что отличает хорошего фотографа от плохого.

На курсах и в учебниках вам дадут много правил. Но правила нужны, что бы их нарушать. Нарушать не бездумно, а осознанно. Вы должны четко осознавать, какое правило вы нарушаете при съемке, почему и зачем. Какое сообщение вы хотите передать миру нарушая это правило.

Смотрите больше работ профессиональных фотографов. Анализируйте что вам больше нравится, почему вам нравится именно это. а не что-то другое. Именно это будет учить вас видеть. Пробуйте копировать. Художники и дизайнеры часто учатся копируя работы великих мастеров. Делайте тоже самое. Не получилось с первого раза? Не расстраивайтесь. Анализируйте, почему не получилось, что у вас не так, как у мастера.

И поменьше общайтесь на форумах. Там множество людей, которые готовы обгадить хорошую работу, лишь бы подчеркнуть свою экспертность. Они легко отобьют у вас охоту развиваться выбранном вами направлении. Снимайте так, как вы видите, ищите свой стиль и учитесь видеть!

Советовать где именно учиться я не буду. Есть множество курсов, есть вузы, есть дистанционное обучение в зарубежных университетах. Я могу научить технической части, но не смогу научить видеть. Все определяется вашим желанием, готовностью потратить какой-то объем времени и размером вашего кошелька. Но научиться можно и бесплатно. Было бы желание.

Удачи вам на вашем творческом пути