Как стать коллекционером предметов искусства?

ИскусствоИнструкции+2
Сергей Комягин
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 19 июн 2023  · wpac.ru
Если Вы можете позволить себе тратить много времени на изучение материала по теме, а также для посещения соответствующих курсов, лекций, семинаров и прочих мероприятий, то проблем с освоением этого масштабного процесса не возникнет. Также при больших финансовых возможностях на первых порах будут полезны консультации с искусствоведами и покупки под чутким руководством специалистов данной сферы.
Сразу приготовьтесь много читать, запоминать и искать. Коллекционирование предметов искусства - постоянное пополнение знаний с разных источников и наглядная работа на аукционах, выставках и т.д.
В первую очередь надо определиться с направлением своей коллекции. Лучше для начала брать узконаправленную нишу, например, фарфоровые вазы, картины или статуэтки. Учтите, наименьшие по популярности ниши могут быть самыми прибыльными, если смотреть именно со стороны дохода от будущих перепродаж.
Развивайте постоянно собственный вкус и чутье. Нельзя же всю жизнь полагаться на мнение других, так можно упустить что-то важное и дорогое. Были случаи, что человек не брал изделия, которые на пике популярности, а наоборот предпочитал простые и обыденные по более низкой цене. По истечению времени менялась мода и именно их предметы искусства становились фаворитами торгов. Так сейчас стремительно растет спрос на вещи и произведения времен СССР. И тарелочки, кружки, фигурки подскочили в цене в десятки раз!
Вот еще несколько полезных советов:
  • Возьмите за правило регулярно - в идеале как минимум раз в неделю - посещать выставки и музеи.
  • Не стоит кидаться на любые коллекционные вещи, вся коллекция должна гармонировать между собой и с состоянием Вашей души, иначе это будет обычный музей или место хранения в доме.
  • Посещайте аукционы дневные, где более подходящие предметы для начинающих коллекционеров и обучения. Вечерние для очень богатых людей, туда Вам точно рано.
  • Просматривайте онлайн-аукционы, смотрите за изменением цен и спросе. Можно найти много полезной информации и научиться отслеживать по актуальности стоимость и востребованность.
  • Продумайте место, где и как будете хранить ценные предметы. Это касается не только безопасности, но и ухода.