Как стать коллекционером предметов искусства?

ИскусствоИнструкции+2
Сергей Комягин
Артхив — это сообщество художников, коллекционеров и арт-дилеров, где удобно собирать и...  · 15 сент 2020  · artchive.ru

Для начала надо разобраться в том, для чего именно человек хочет коллекционировать предметы искусства. Если рассматривать искусство как объект инвестиций, то нужен совсем другой подход, может понадобиться помощь эксперта. Картины и скульптуры в инвестиционном портфеле должны постоянно расти в цене. Какие-то предметы будут продаваться, какие-то – покупаться как более перспективные.

Если предметы искусства подбираются для украшения дома – тут нужна помощь дизайнера. Если коллекция собирается для удовольствия – это другое дело. Тут коллекционер сам решает, что он будет собирать. Кого-то привлекают пейзажи, кого-то – натюрморты, кто-то специализируется на искусстве определенного периода. У каждого коллекционера своя мотивация и подход.

Чтобы начать собирать коллекцию, нужно определиться с суммой, которую человек готов потратить на приобретение картин. Также нужно решить, как часто он планирует делать покупки. В зависимости от этого уже можно строить планы.

Необязательно располагать большим бюджетом, можно начинать с покупки относительно недорогих произведений молодых талантов. Для этого существуют специальные площадки.

Кроме того, начинать коллекцию стоит с изучения вопроса. Нужно много читать по этой теме, смотреть больше работ старых мастеров и современных художников – это поможет лучше ориентироваться в том, что предлагает арт-рынок. Пока коллекционер не приобретет достаточно знаний и опыта, пока у него не выработается интуиция, лучше покупать работы у ныне живущих художников – тогда не будет сомнений в подлинности работ. Со временем в коллекции могут появиться и работы старых мастеров.