Как стать маскулисткой? Не маскулинисткой, я в курсе про диванных патриархов из МД (Мужского движения), которые сражаются с призраками матриархата.?

МужчиныГендер+2
Ася Распутина
Автор, гражданский активист (права мужчин и ГБТИАК+)  · 23 сент 2017

Уже было невесть сколько десятков раз, сбился со счета:

— Я цис-женщина за маскулизм, и я хочу к вам. Что мне нужно делать?
— Чтобы быть маскулисткой, ты обязана осознавать свое привилегированное положение, не перебивать жертв насилия, когда они говорят о своем опыте, принимать доказательства того, что мужчины дискриминированы намного сильнее, без этого "а вот женщины тоже страдают", должна помогать активистам, находящимся в кризисной ситуации, и самоотверженно вносить вклад в развитие движения, не требуя ничего взамен и не распыляя свои силы на борьбу за права более защищенных групп, например, цис-женщин, верующих...
— Я так и знала, что вы все мизогинные исламофобные ублюдки, которые слишком много хотят и требуют. Вы оскорбили меня, назвав привилегированной, может еще белой, цисгендерной и гетеросексуальной назовете, а?! Да будет вам известно, что все угнетены одинаково, но быть женщиной сложнее! И если вы не хотите послушать мою лекцию о том, как я пострадала от слатшеймерских оскорблений в интернете за то, что прыгаю по членам с 12 лет, то вы не за равноправие и вообще можете изнасиловать меня прямо сейчас, ну же, давайте, ущемите меня, мерзкие угнетатели! Что, цисфобные мрази, не хотите меня, да?! Ну тогда идите отсосите свой женский член!

Ну, или даже так:

— Я собрала команду для борьбы с любым сексизмом. Все очень инклюзивненько получилось, у нас есть
мужчины за права обоих полов,
мужчины за права только женщин,
мужчины за права только мужчин,
женщины за права обоих полов и
женщины за права только женщин.

— А где же недостающее звено?

— СЛЫШ ТЫ МИЗОГИННАЯ МРАЗЬ ВООБЩЕ-ТО ЖЕНЩИН С ПЕЛЕНОК ЗАСТАВЛЯЮТ ОБСЛУЖИВАТЬ МУЖЧИН ПАТРИАРХАТ ВОСПИТЫВАЕТ ПОКОРНЫХ ПОДСТИЛОК ИСПОЛНЯЮЩИХ ВСЕ ПРИХОТИ ХУ...МРАЗЕЙ У НАС В КРОВИ ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭМПАТИИ И САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ ПОНЯЛ ДА ПИДОР

Так выглядел маскулизм в России до начала этого года. Сейчас дела обстоят несколько иначе; кому интересно, вот памятка маскулисткам/союзницам, которую мы распространяем внутри сообщества:

  • Верно расставляйте приоритеты. В маскулизм приходят  не для того, чтобы самоутвердиться или обрести отношения, а для того,  чтобы улучшить положение тех, кого общественность и государство  идентифицируют как людей мужского пола, вследствие чего против них  применяются разнообразные предрассудки и ограничения, выдвигаются  завышенные ожидания и требования, оказывается различное давление вплоть  до массовых убийств и полицейских репрессий.

  • Не оценивайте кого-либо вслух как гетеросексуальная  женщина, будь то наш активист или случайный прохожий. Нравится он вам  или нет как потенциальный партнер — если вас не спрашивают, держите свое  мнение при себе.

  • Помните о своих привилегиях. То, что у вас есть  привилегии, благодаря каковым вы находитесь в намного более выгодном  положении, чем мы, еще не значит, что вы плохие люди, однако наличием у  вас определенных социальных преимуществ обусловлены некоторые  особенности взаимодействия с нами. Наша социализация различается,  поэтому вы никогда не поймете, что мы чувствуем, сталкиваясь со  специфичными для нас формами угнетения или переживая специфичный  травмирующий опыт. Сытый голодного не разумеет, но все равно может  помочь. Например, из-за отсутствия столь бешеной стигматизации вам проще  рассказать общественности о наших проблемах, чем нам самим — вы вряд ли  столкнетесь со шквалом насмешек и угроз — пользуйтесь этой возможностью  на благо маскулизма.

  • Никогда не отрицайте существование женских привилегий. Отрицая это, вы отрицаете дискриминацию мужчин и  обесцениваете наш опыт. Модифицированная концепция привилегий всегда  будет одной из основ нашего маскулизма и, лишившись ее, мы лишимся  способа наглядно описать сложившееся неравенство — неравенство не в нашу  пользу — в вашу. Проблема не в нашей теории, а в ее восприятии вами самими.

  • Отнеситесь спокойно к той небольшой части движения,  что состоит из радикалов (МИ) и сепаратистов (MGTOW и т*сепаратистки). Некоторые из нас не могут доверять не то что цис-женщинам, но и  цис-мужчинам, поэтому отложите свои оскорбленные чувства в сторону —  наша безопасность и даже просто наш комфорт важнее. Решение некоторых из  нас в пользу сепарации — это лишь решение некоторых из нас. Если вы  знаете о сепаратных настроениях кого-то из наших активистов — просто не  общайтесь с ними. Это поможет избежать и пустых конфликтов, и лишних  взываний к чьему-либо болезненному опыту. Есть несепаратные маскулисты,  готовые вступить в диалог и обсудить любые темы, а то, что некоторые из  нас не могут этого себе позволить — это уже не ваше дело. Любые  поползновения разорвать нашу связь с этими товарищами — не спасение  движения от раскола, а внесение раскола в движение.

  • Прекратите обижаться на то, что мы часто пишем об  агрессии и иного рода неблаговидных деяниях, совершаемых цис-женщинами.  Мы лишь вносим свою лепту в восстановление баланса. Подлинное равенство  предполагает не только равные права, но и равную ответственность за свои  поступки, и равное восприятие, в том числе как потенциальной или  реальной угрозы. Поэтому спокойно примите, что женщины совершают  насилие, бывают абьюзершами, насильницами и убийцами. Да, без «тоже».

  • Не говорите «мужчины тоже». Люди с приписанным  мужским полом — более угнетенная социальная группа (о чем  свидетельствуют и гендерные законы, и статистика); группа, которая  больше любой другой поражена в правах на законодательном уровне, и  группа, которая больше любой другой подвержена насилию вообще, группа,  которая угнетена дольше любой другой. Так что обойдитесь без  обесценивающих «тоже» и «но». Не «мужчины тоже страдают от насилия», а «мужчины страдают от насилия», не «мужчины тоже имеют проблемы», а «мужчины имеют проблемы», не «женщины и мужчины страдают от насилия и имеют проблемы», а «мужчины и женщины страдают от насилия и имеют проблемы». Иногда последовательной маскулистке подобает быть внимательной к «мелочам». Если вы говорите «мужчины тоже», когда речь  заходит о применении женщинами агрессивного насилия, не думайте, что мы этого не знаем и не сталкивались с этим. Да и о том, что мужчинам  свойственно совершать зло, и без вас говорят все. Помните, что мы  составляем не только большую часть всевозможного криминала, но также и  еще большую часть его жертв, и большую часть всевозможных благодетелей. Не учитывать это — как минимум плевок в нашу сторону.

  • Не говорите «цис-женщины тоже». Маскулизм — это не  очередная инициатива в защиту прав белых цисгендерных гетеросексуалок.  Вставлять слово об их притеснении (зачастую являющимся «побочным  эффектом» их большей привилегированности) в обсуждении проблематики  мужчин и т*женщин — бестактно, обесценивающе и в целом омерзительно.  Когда речь заходит о поражении в правах и вы используете оборот  «цис-женщины тоже», вы отвлекаете нас от наших проблем. «Цис-женщины  тоже» есть грубая попытка заткнуть нам рот. Желаете бороться за права  всех и сразу? Флаг вам в руки. Однако это окажется по сути тем же самым,  что раздача еды и бездомным, и богатеям. Ведь все мы люди, все любим  покушать, а значит находимся в одной лодке. Да, так? Нет? Вот и не  превращайте маскулизм в это. Нам никогда не оказывали поддержку именно  как людям нашего приписанного пола, а вы имели это всегда. Так что  будьте добры, подвиньтесь — с вас не убудет.

  • Не путайте: маскулизм — это не Мужское Движение и тем более не «общеантисексизм». Пытаясь превратить маскулизм в  «универсальный» антисексизм, вы перетягиваете одеяло на себя: существует  бесчисленное множество как цис-женских инициатив на всех уровнях (и  нередко — с многомиллионными бюджетами), так и онлайн-ресурсов,  освещающих цис-женскую проблематику. А инициативы отдельно за права  «всех остальных» (не «всех») только встают на ноги и почти не  представлены в оффлайне, а в онлайне представлены более чем скромно.  Поэтому имейте совесть.

  • Умейте различать маскулизм от промаскулизма и  псевдомаскулизма. Такие объединения как Безымянная Коммуна, Мужское Движение, сообщества «Маск. Разумный маскулизм» и «Антипуританский  маскулизм», несмотря на то, что заявлены как маскулистские,  маскулистскими по факту не являются. Отличить нас от них можно  обратившись к повестке: мы акцентируемся на наиболее приоритетных  проблемах, то есть завязанных на смертности, репрессиях и насилии как  таковом, а повестка псевдо- завязана на сексе, «женских манипуляциях» и  совершенно неактуальном и вредительском противодействии «пуританству».

  • Невозможно одновременно быть феминисткой и  маскулисткой. Если вам симпатично наше направление, но каким-то образом получается так, что «цис-женщины тоже», называйте себя союзницей или  промаскулисткой, хотя это не принципиально — вы по-прежнему можете говорить о нашем положении, однако тогда вам лучше делать это не от имени нашего направления. Как вы поняли, оно пока единственное именно  маскулистское на территории бывшего СССР.

  • Примите тот факт, что люди с приписанным мужским  полом в маскулизме должны и будут находиться в центре внимания; не  порицайте отдельных товарищей за их якобы завышенную самооценку. Это нормально, учитывая, что социализация не учит нас любви и уважению к самим себе. Неадекватно завышенную самооценку ставят в вину посмевшим выйти за пределы мужской коробки и привлекающим внимание окружающих, в том числе способами, разрешенными только вам.

  • Поймите верно: если мы позиционируем себя как female-friendly, это не значит, что мы будем пресмыкаться перед вами. Если вы не понимаете этого и искренне считаете, что мы обязаны боготворить вас за ваш строго дозированный альтруизм, то вы попросту не  созрели для маскулизма и social justice вообще. Будьте готовы к тому,  что здесь вами не будут восторгаться, одаривать вниманием и «бесплатными» положительными эмоциями «просто так», как это принято в  обществах, культивирующих «рыцарство».

  • Да, вам придется оборвать все контакты (если таковые  есть) с радфем и агрессивными сторонниками патриархата. Если вы хотите  действовать в качестве руководителя и/или оффлайн-активиста, будьте  готовы к тому, что ваши контакты будут отслеживаться нашим «отделом  безопасности». Это не вмешательство в вашу личную жизнь — это наша  забота о нас самих. Учитывая реальную угрозу для жизни некоторых наших активистов, это более чем оправданная мера. Не нравится — вас тут никто  не держит.

  • Будьте полезными движению. Участвуйте в создании контента и в оффлайновых мероприятиях, рассказывайте о маскулизме своему окружению, помогайте активистам. И не стоит обиженно надувать щеки, когда от вас ожидают самоотдачи и ответственности. Да, это тяжело, имея  социализацию человека, которого учили думать только о себе и людях  своего приписанного пола, в лучшем случае — о «всех и сразу», однако без  более свойственных нам актов самопожертвования, — начать борьбу за то,  что является таким «чужим», но таким важным, в бесчисленное множество  раз более актуальным, чем «собственное».

"Широким" такая риторика покажется пугающе знакомой (мы же младший братик феминизма, как-никак), но щито поделать, раз цель оправдывает средства.

Цис… нарцисс… Цис - это с рождения?