Как стать рерайтером/копирайтером с нуля? С чего начинать, и где проверить качество первых работ, прежде чем начинать брать заказы?

РаботаОбучение+3
Whos Dat
Контент во всех его проявлениях. Умею в ИИ-тексты  · 8 апр 2020

Очень важно определиться, кем именно вы собираетесь становиться все же: копирайтером или рерайтером? Это ведь не разные направления одной профессии, как, скажем, студент меда выбирает: стать ему хирургом или анестезиологом.

Здесь все очень по-другому. Если неправильно выбрать, то просто сломаете себя и свою карьеру. Плюс, получите в итоге нервные срывы и прочие прелести профессии.

Почему нельзя становиться рерайтером? Потому что это в конце концов превратит вас из творческого человека в придаток к сервисам по проверке уникальности, водности и прочим. В робота. Рерайтер - не творит. У него нет авторского голоса, нет собственной позиции. Он попросту паразитирует на чужих текстах, меняя там слова и предложения до нужной уникальности.

По сути, рерайтер как пишущий человек вообще не состоялся и не развивается. Скажу больше, такие люди деградируют. Со временем они настолько привыкают к тому, что уже есть тексты, где уже все сказано за них, что не способны сами что-то создавать.

Рерайтеры, опять же потому, что не творят и не испытывают вполне естественного прилива радости от созидания чего-то своего, очень быстро погружаются в депрессии, перегорают и начинают тихо ненавидеть профессиию.

Я таких людей видел сотни за свою карьеру, ни из одного рерайтера не выросло серьезного автора. Это тупиковый путь, это путь потери навыков и деградации. Намного более подробно и более серьезно я говорил об этом в своей книге "Копирайтер, расти". Советую изучить, она спасла карьеры массы людей.

Почему важно стать копирайтером? Потому-что это совершенно иные рамки и горизонты профессии. Рерайтер ничему не учится, потому что переставлять буквы и абзацы - не самое сложное из дел, там все за месяц освоишь.

Копирайтер же пишет самостоятельныке авторские тексты. Там уже нужно самому уметь подать материал, завлечь читателя, раскрыть суть, продать, убедить и так далее. Словом, это уже серьезная взрослая позиция мастера.

А поскольку такие вложения в знания и развитие окупаются, хорошие копирайтеры постоянно прогрессируют. И дело даже не в том, что в копирайтинге совсем другие заработки. Хотя это так и есть.

Дело в том, что от копирайтинга автор получает силы, копирайтинг не скучный, копирайтинг - это уже творчество. А творить - всегда интересней. Я, например, в копирайтинге уже 10 лет, но меня будоражит до сих пор от каждой статьи. Мне нравится писать и получать результат. Словом, это уже путь роста и серьезного успеха.

И куда вы повернете: в копирайтинг или рерайтинг, очень важно понять сразу. Иначе потом можете ОЧЕНЬ жалеть.