Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать рерайтером/копирайтером с нуля? С чего начинать, и где проверить качество первых работ, прежде чем начинать брать заказы?

РаботаОбучение+3
Whos Dat
  · 44,7 K
Контент во всех его проявлениях. Умею в ИИ-тексты  · 8 апр 2020

Очень важно определиться, кем именно вы собираетесь становиться все же: копирайтером или рерайтером? Это ведь не разные направления одной профессии, как, скажем, студент меда выбирает: стать ему хирургом или анестезиологом.

Здесь все очень по-другому. Если неправильно выбрать, то просто сломаете себя и свою карьеру. Плюс, получите в итоге нервные срывы и прочие прелести профессии.

Почему нельзя становиться рерайтером? Потому что это в конце концов превратит вас из творческого человека в придаток к сервисам по проверке уникальности, водности и прочим. В робота. Рерайтер - не творит. У него нет авторского голоса, нет собственной позиции. Он попросту паразитирует на чужих текстах, меняя там слова и предложения до нужной уникальности.

По сути, рерайтер как пишущий человек вообще не состоялся и не развивается. Скажу больше, такие люди деградируют. Со временем они настолько привыкают к тому, что уже есть тексты, где уже все сказано за них, что не способны сами что-то создавать.

Рерайтеры, опять же потому, что не творят и не испытывают вполне естественного прилива радости от созидания чего-то своего, очень быстро погружаются в депрессии, перегорают и начинают тихо ненавидеть профессиию.

Я таких людей видел сотни за свою карьеру, ни из одного рерайтера не выросло серьезного автора. Это тупиковый путь, это путь потери навыков и деградации. Намного более подробно и более серьезно я говорил об этом в своей книге "Копирайтер, расти". Советую изучить, она спасла карьеры массы людей.

Почему важно стать копирайтером? Потому-что это совершенно иные рамки и горизонты профессии. Рерайтер ничему не учится, потому что переставлять буквы и абзацы - не самое сложное из дел, там все за месяц освоишь.

Копирайтер же пишет самостоятельныке авторские тексты. Там уже нужно самому уметь подать материал, завлечь читателя, раскрыть суть, продать, убедить и так далее. Словом, это уже серьезная взрослая позиция мастера.

А поскольку такие вложения в знания и развитие окупаются, хорошие копирайтеры постоянно прогрессируют. И дело даже не в том, что в копирайтинге совсем другие заработки. Хотя это так и есть.

Дело в том, что от копирайтинга автор получает силы, копирайтинг не скучный, копирайтинг - это уже творчество. А творить - всегда интересней. Я, например, в копирайтинге уже 10 лет, но меня будоражит до сих пор от каждой статьи. Мне нравится писать и получать результат. Словом, это уже путь роста и серьезного успеха.

И куда вы повернете: в копирайтинг или рерайтинг, очень важно понять сразу. Иначе потом можете ОЧЕНЬ жалеть.

CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 26 дек 2020  · tabulo.ru
С бирж начинать нужно сразу. И не бойтесь брать заказы с биржи. Люди, которые работают с новичками, понимают какого качества ждать. Они на это согласны, лишь бы заплатить меньше. Я сам люблю работать с новичками, потому что там очень много действительно классных авторов, которые пока не понимают сколько реально стоит их работа. На бирже вы никому ничего не должны. Это... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 6 мар 2021  · textov.net
Я бы не советовала начинать с бирж (видела такой совет выше). Это минимальные возможности для роста, в том числе и по качеству текстов. Я начинала в свое время на фриланс-сайте fl.ru, но сейчас там почти все функции платные. Бесплатно можно отвечать только на вакансии (что тоже вариант, впрочем) и участвовать в некоторых конкурсах, но конкурсы там для тех, кто... Читать далее
Консультирую предпринимателей по работе с текстами. Пишу. Портфолио: Перейти на textov.net/potfolio.html
Первый
Услуги копирайтера, smm-специалиста, консультации по психологии   · 11 июл 2020

Начать лучше с обучения. Пройти курс по копирайтингу, хотя бы бесплатный. Потом можно зарегистрироваться на бирже копирайтинга. Там найти заказы можно человеку без опыта. Оплата низкая, зато набьете руку.

Менеджер проектов. Внедряем проекты в бизнес, объясняем их работу в интернете, помогаем...  · 16 февр 2021
Я начинала с бирж. Не то чтобы я советую, но если нет никакого опыта и идей, где брать клиентов - идите туда. Никаких начальных работ для себя я не писала. Просто пошла на биржу и взяла там первый заказ. Долго копалась в нем, потом сдала. Приняли, указали на ошибки. Взяла еще один у того же клиента. Потом у другого - так и пошло развитие. Проверяла все тексты на... Читать далее
Growth Hacking, тестирование гипотез и ускорение роста, провожу психолингвистические...  · 5 авг 2020

надо отдать бесплатно 10 своих очерков за отзыв любым клиентам тем самым вы получите свой первый опыт взаимодейсвия с клиентами вашими будущими

Директор по контенту сервиса «Амплифер»  · 14 мая 2017  · t-do.ru/writingtools
Первое. Нужно определиться, о чем и как вы хотите писать. Одно дело — тексты для поисковиков, другое — лонгриды и колонки для изданий.  Второе. Определились — идите сразу писать в редакцию или компанию. Напишите письма тем изданиям или организациям, в которых хотите работать. Изучите возможность стажировок, внештатной работы   Третье. Любые тексты нужно проверять на... Читать далее
Аналитик, web-master, digital marketing  · 16 авг 2016

Помогает очистить текст от словесного мусора, проверяет на соответствие информационному стилю

Вот тут можно проверить текст, а также прочитать все их статьи, подписаться на обновления и книгу купить. Еще можно поискать различные вебинары в записи. Например, яндекс не так давно полезные проводил.

Первый

Прежде всего, надо владеть хорошим русским языком, грамотным, литературным, без включения модных ныне американизмов, употребляемых по поводу и без повода. Надо уметь ясно излагать мысль и уметь заинтересовывать читателя. Совершенно необходимо владеть излагаемой темой, т.е. иметь знаниями по ней в определённом объёме. Проверить качество работ можно на бирже.