Как стать умнее, и что определяет это понятие?

Друзья, которые читают книжки, мне говорят, что я не достаточно умный, и память не очень хорошая. Чем книжки помогают развивать именно "умность", кроме "умничания"? И мне вот нравятся книжки по психологии, а художественная литература и биография не очень, а друзья такое читают в основном. Важно ли читать именно фантастические рассказы, которые задействуют воображение, что и является тренажером для ума или не это влияет?

КнигиЧтение+2
Анонимный вопрос
Моя сфера деятельности это - финансы и недвижимость, работаю агентом по недвижимости...  · 19 февр 2021

В моем понятии ум никак связан с пустым чтением книг. Что я под этим подразумеваю:
-художественная литература скорее способствует "начитанности", расширению словарного запаса, и просто культурному развитию.
-куда больше развивает научная и публицистическая литература. Но прочитав пару книг и пересказав их вы умнее не станете. Вы должны уметь применять информацию на практике и развивать подмеченные идеи дальше.
Для меня ум заключается в возможности решать практические задачи, совершенствовать идеи авторов и разрабатывать свои собственные. А книжки это лишь инструмент