Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать умнее, и что определяет это понятие?

Друзья, которые читают книжки, мне говорят, что я не достаточно умный, и память не очень хорошая. Чем книжки помогают развивать именно "умность", кроме "умничания"? И мне вот нравятся книжки по психологии, а художественная литература и биография не очень, а друзья такое читают в основном. Важно ли читать именно фантастические рассказы, которые задействуют воображение, что и является тренажером для ума или не это влияет?

КнигиЧтение+2
Анонимный вопрос
  · 790
Моя сфера деятельности это - финансы и недвижимость, работаю агентом по недвижимости...  · 19 февр 2021

В моем понятии ум никак связан с пустым чтением книг. Что я под этим подразумеваю:
-художественная литература скорее способствует "начитанности", расширению словарного запаса, и просто культурному развитию.
-куда больше развивает научная и публицистическая литература. Но прочитав пару книг и пересказав их вы умнее не станете. Вы должны уметь применять информацию на практике и развивать подмеченные идеи дальше.
Для меня ум заключается в возможности решать практические задачи, совершенствовать идеи авторов и разрабатывать свои собственные. А книжки это лишь инструмент

Иностранные языки и развитие интеллекта https://www.facebook.com/groups/944169246362766  · 14 сент 2021
Есть два понятия. Эрудиция и ум. Эрудиция связана с начитанностью и хорошей памятью. То есть просто знание большого количества фактов. А ум это умение работать с информацией, анализировать, структурировать и пр. Для развития эрудиции вам нужно развивать память и внимание (мнемотехника, таблицы Шульте и т.д.). А для развития ума надо решать каждый день логические... Читать далее
3 эксперта согласны
Согласен с автором ответа!
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 17 сент 2021
Для ответа на такие вопросы как ваш я создал сообщество "Истоки мудрости".
Кроме того есть ответы в моей ленте, вот здесь
https://yandex.ru/q/question/chto_znachit_byt_umnym_bf4070a9/?answer_id=c9f2bf43-d37d-4331-81bc-6d746aefd807&utm_medium=share&utm_campaign=answer#c9f2bf43-d37d-4331-81bc-6d746aefd807
Точное мышление вместе с интуицией!Перейти на practiceducation.ru
немного разбираюсь в некоторых вещах.  · 17 сент 2021
Чтобы стать умнее нужно тренировать свой ум на решении задач смысл которых вам понятен но тем не менее требует напряжения ума я к примеру совершенно не понимаю математику но при этом идиотом не являюсь для себя я выбрал шахматы и решение время от времени анаграмм(состовление из набора букв слова) у вас это может быть что то другое,чтение книг без способности... Читать далее
1 эксперт согласен
Я с детства люблю читать, поэтому мне важно было овладеть искусством скорочтения. Сейчас учу людей осваивать этот... Читать дальше
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 20 сент 2021
Для начала надо успокоиться, обрести внутренний стержень, чтобы быть независимым от мнения окружающих. Медитация, умеренные физические нагрузки вас немного укрепят. Укрепить концентрацию и внимание поможет концентрация на черной точке на белой бумаге по 2-3 минуты в день(можно и больше). Пробуйте, ищите себя, читайте то, что нравится. Я сначала увлекался историей, затем... Читать далее
Учусь в МГМУ им. Сеченова на фармацевта. Род деятельности (пока продаван). Чуток шарю в...  · 20 февр 2021
Здравствуйте, по своему опыту знаю что чтение это очень полезно в развитии нашего мировоззрения и мышления в общем. Но вот что вам советуют вам не обязательно читать их. Самое главное читайте то что вам самому/ой нравится. Меня тоже всегда пичкали этими поэмами, художкой и романами. Но мне больше нравились те книги где речь о деньгах, инвестициях в себя и о... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 20 февр 2021
Я не специалист по развитию интелекта, таких специалистов много - смотрите ролики на ютюбе. Но могу посоветовать развивать не просто ум, а мудрость. Мудрость - это умение отличать правду и ложь. Очень полезное умение. А ещё в него входит личная честность. То есть нужно ещё и практиковать личную честность, а не просто быть теоретиком (честным на словах, а не на... Читать далее
Здорово! Согласен с автором ответа!!!
Анонимный ответ12 сентября 2021
В принципе способность мыслить, грамотно оперировать фактами, смотреть на ситуацию с разных ракурсов, иметь определенный запас общих основных важный знаний, а также по каким-то конкретным направлениям, которые вам интересны. Умнее можно стать, развивая мозг разносторонне. Можно читать книги, которые нравятся, изучать разные языки и новую информацию (интересную для вас)... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
"развивать всесторонне" - это не ответ! "Читать книги" - это не ответ! Ответом будет описание конкретных действий... Читать дальше