Как статус самозанятого влияет на пенсионный стаж?

Если пенсионер зарегистрируется в качестве самозанятого, как это повлияет на стаж и пенсионный коэффициент?
Требуется ли уплата взносов за самозанятого, в каком размере?
КарьераПредпринимательство+3
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 24 июн 2022  · buhot4et.ru
Добрый день!
Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в ПФР, то данный период работы не включается в страховой стаж и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Уплата налога на профессиональный доход не отражается на совокупном пенсионном обеспечении пожилого гражданина. Соответственно, размер пенсии не изменится. Однако пенсионер может потерять право на некоторые льготы или доплаты.
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 17 нояб 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva
Чтобы шел стаж - нужны отчисления в ПФР. Сейчас вообще не зависит ни от записи в трудовой, ни от статуса. Есть взносы - есть стаж. Нет взносов - нет стажа.
Так что только ваша личная ответственность, желание и размер взносов. А также выбор - государственный или негосударственный фонд