Как строят плотины?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Александр Грачёв
PR служба завода ЖБИ и поставщика нерудных строительных материалов Норд-Снаб  · 17 мая 2017

Строительство плотин – довольно сложное и затратное, со всех точек зрения, мероприятие. Давайте опишем поэтапно и с рисунками.

1) Место под строительство на половину или на 1/3 огораживают временной плотиной. Она называется перемычкой. Часть реки, которая не перекрыта – проран – остается свободной. Внутри перемычки откачивают воду и затем там идут работы по укреплению грунта, установке базовых конструкций и т.д. Перемычка в итоге и станет зданием ГЭС;

2) Когда работы по монтажу в перемычке закончены, между ней и прораном прокладывается наплавной мост. С него идет засыпка русла реки камнем и бетоном;

3) Когда река закрыта сплошной плотиной, перед ней образуется водохранилище. Оно, к слову, затапливает близлежащие территории. Иногда в зону подтопления попадают села или целые города. Так, при строительстве Рыбинского водохранилища был затоплен город Молога;

Вот так теперь выглядит Молога на Гугл Картах

4) На последнем этапе, проводится монтаж турбин и доделки водосброса. Ну и прорытие судоходного канала заодно.

Так строятся только крупные дамбы на больших реках. Когда есть возможность, реку могут пустить по другому руслу, а когда строительные работы и возведение дамбы закончатся, вернуть на место.

Надеюсь объяснили доступно, а картинки были полезны. Подробнее про строительство плотин можно почитать вот здесь.

А так выглядит строительство перемычки в реальности.