Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 мар 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Одной из главных причин является то, что для смены письменности нужны неслабые финансовые расходы, а эти республики, мягко выражаясь, самые небогатые в Средней Азии, да и наверное на постсоветском пространстве вообще. Также в этих странах хватает других проблем для внутренней напряжённости; ещё одна нежелательна. Наконец, политические. На отказ от кириллицы всегда очень нервозно реагируют в России, а Кыргызстан с Таджикистаном много чем с ней связаны. Гастарбайтеры опасаются, что сотрудники ФМС и полицейские, глядя на чужую письменность в документах, будут негативнее к ним относится. Из среднеазиатских постсоветских республик успешно удалось сменить алфавит только у Туркменистана (там ввели близкий к турецкому); в Узбекистане кириллицу широко используют до сих пор.

Стоит отметить, что таджикам придётся сложнее. Латиница, пожалуй, лучше подходит для тюркских языков, и в этом плане у кыргызов вариантов замены на что-то ещё нет. Латинский алфавит более-менее знают все, и он достаточно близок по графике к кириллице. Но в Таджикистане обсуждается возвращение арабицы. Ведь эта страна - часть "Персидского мира", наряду с Ираном и Афганистаном. Некоторые бонусы от такого перехода есть. Во-первых, возвращение к корням - на таджикском, который очень близок к фарси, (а ранее они были одним языком), написан богатый пласт средневековой литературы. Во-вторых, в Иране по сравнению с Таджикистаном, издаётся огромное количество литературы, в том числе и научно-технического содержания; а сейчас таджикам часто приходится довольствоваться книгами на русском. Переход на арабицу усилит связь с двумя упомянутыми странами, и будет дополнительным бонусом для развития отношений. На этом бонусы кончаются, а проблемы - см. выше. Несмотря на то, что арабская письменность преподаётся в ряде школ, едва ли можно предположить, что её знает значительный процент населения. А люди старшего возраста скорее всего в большинстве не знают совсем. Страну могут ожидать проблемы с падением уровня образованности, а также разрыв между поколениями. Такие расклады.

Иранцы шииты,а таджики сунниты.