Как теперь добираться до Грузии?

Грузия
Михаил Тихонов
Путешественник и журналист  · 24 июн 2019

Всё предельно просто. Россия ввела официальный запрет на рейсы российских авиакомпаний в Грузию и обратно. Все остальные опции - доступны.

- Прямой рейс из Москвы (до 8 июля). На грузинские компании Georgian Airways и MyWay Airlines запрет станет распространяться только после 8 июля. А пока что они выполняют ежедневные рейсы из ряда российских городов в обычном режиме.

- Транзитный рейс через Ереван. С 8 июля Georgian Airways запустит транзитный рейс Тбилиси - Ереван - Москва, на котором можно будет прилетать в страну из России, обходя запрет.

- Рейс с пересадками. Можно купить билет с пересадкой в соседней стране, из которой летают недорогие рейсы в Грузию. Так, можно экономно улететь в Грузию через Украину, Беларусь, Литву, Турцию, Армению и Азербайджан. Кроме того, из Германии, Польши и Венгрии в Кутаиси летает лоукостер WizzAir

- Автобусом из России. Запрет касается только перелётов. В Тбилиси ходит множество рейсовых автобусов из Москвы, Самары, Сочи, Ставрополя, Пятигорска, Владикавказа. До этих городов можно добраться либо на поезде, либо на самолёте.

- На такси из Владикавказа. Столица Северной Осетии находится недалеко от погранперехода с Грузией, так что почти любой здешний таксист довезёт вас хоть до Казбеги, хоть до Тбилиси.

- На корабле из Сочи. В теплый сезон между Сочи и Батуми еженедельно ходит судно "Комета". Точное расписание нестабильно и меняется, нужно уточнять, билеты бронируются только по телефону "Экспресс-Батуми".

Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 24 июн 2019

Так как с 8 июля прекращается авиасообщение между Россией и Грузией, многие граждане задумались, какие еще есть способы добраться до Грузии.

Теперь чтобы добраться, необходимо будет выбирать авиаполеты с пересадкой. Например, лететь со стыковками в Баку, Ереване, Минске, Астане, Риге. Также можно лететь в Владикавказ, Минводы и Пятигорск, чтобы потом добраться наземным транспортом.

А зачем туда добираться? Пусть гордые джигиты зарабатывают на своих русофобах.

Отрываюсь не хуже чем в Лас-Вегасе  · 24 июн 2019

Можно просто не летать самолетами российских авиакомпаний (тем более, они все равно не самые лучшие), а выбирать самолеты от других компаний. И всегда остаются рейсы с пересадками. Правда, это выйдет подороже.

Датэк, Инженер  · 24 июн 2019

На такси через Дагестан.
Или в Дербент на поезде или электричке. Походу на море покупатся посмотреть достопримечательности. Отведать местные блюда.
Недорого. Бюджетно и небюджетно.

Если такси, то уж тогда через Владикавказ или Пятигорск. Дагестан несколько в стороне от Военно-Грузинской дороги.

Любовь к Географии и Истории. Бывают ответы на вопросы с автомобильной тематикой.  · 30 июл 2019

Сейчас В.В Путин сделал запрет на заезд в Грузию и запретил покупать
авиабилеты в Грузию сейчас даже поезда не идут в Тбилиси (столицу Грузии). Если бы Абхазия была под управлением Грузии, тогда россияне не смогли бы и в Абхазию съездить (хотя и без доверенности на машину и не сможем съездить в Абхазию).