Как у человека зародились эстетический взгляд на вещи и вкус? Что этому поспособствовало?

ПсихологияИстория+3
Катя Дельфин
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 6 сент 2016

Способность получать эстетическое удовольствие имеет эволюционный смысл и поэтому, возможно, была присуща первым поведенчески современным людям (20 тысяч лет назад). Предполагается, что современное "чувство прекрасного" это модификация способности получать удовольствие от процесса распознавания образов - даже если это не дает никакого результата, сам процесс разглядывания пейзажа кажется нам приятным. Эволюционный смысл этой способности - предмет спекуляций. Способность извлечь удовольствие из процесса восприятия стимулирует людей тратить время на созерцание (как котята тратят время на тренировку охоты, потому что способны поощряться физической активностью), что готовит к решению задач на распознавание образов в полевых условиях и повышает шансы на выживание.

Поэтому, эстетический взгляд на вещи появился еще у древних людей и помогал им в выживании, мотивируя тренироваться быстрее и в мельчайших деталях разглядывать сложные образы окружающей среды. Сегодня, в качестве поставщика стимулов для такой тренировки восприятия выступает академическое искусство, отторжение обывателей перед которым согласуется с этой гипотезой. Создаваемые в контексте современного искусства образы слишком сложны для неподготовленного зрителя, что вызывает отторжение; по мере тренировки, сложность образов снижается и люди испытывают удовольствие от того, что посторонним кажется бессмыслицей.