Как убедить близкого человека заняться своим телом, учитывая, что лишний вес угрожает его здоровью?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог, арт-терапевт  · 11 окт 2019  · spbpsiholog.com

Не будьте в роли Спасателя. Важно понять, что Ваши эмоции в отношении близкого, в том числе опасения за его здоровье - это Ваше восприятие. Вы не можете понять, что именно испытывает Ваш близкий человек, это во-первых. Во-вторых, даже если он совершает ошибку, вредит себе, это тот урок, через который он должен пройти.

Если не встречали ранее понятие "Спасатель" именно в контексте психологии, то поищите материалы по теме "Треугольник Карпмана (Жертва/Палач/Спасатель)". Решая за кого-то проблемы, в той ситуации, когда Вас не просили о помощи, это означает "спасение". То есть своим спасением, Вы ставите близкого в роль Жертвы. А если он в такой позиции себя совершенно не ощущает, то обратит в Вашу сторону свою злость и обиду "Не лезь в мою жизнь, сам разберусь", то есть тем самым, поставив уже Вас в позицию Жертвы. Но я думаю, что в рамках данного проекта, не имея достаточной информации о Вашей ситуации, разбирать данный вопрос по ролям более глубоко, не целесообразно.

Поэтому, давайте рассмотрим еще один аспект. Избыточный вес - это проявление физического тела. И причиной набора избыточного веса послужили вполне конкретные факторы - образ жизни, нарушение пищевых привычек, гормональный дисбаланс, низкая физическая активность и т.д. Но, важно понимать, что предпосылкой физического проявления набора избыточного веса могли послужить внутренние психические мотивы.

Если обратиться к психосоматике, то причиной избыточного веса является некий страх, при котором избыточная масса тела как бы служит щитом. Это свидетельствует о наличии внутренней травмы, лечить которую нужно, в первую очередь, с психологом, а уже во вторую или параллельно - с диетологом и тренером. То есть, вполне возможно, что лишний вес является не проблемой, а симптомом более глубокой проблемы. И убирая симптом, не убираешь причину!

И так как избыточный вес часто является причиной чувства неловкости, стыда, нелюбви к себе, однзначно не стоит инициировать разговоры о лишнем весе со взрослым человеком. В отношении своего ребенка, можно сделать исключение. Потому как, до 18 лет, его здоровье - зона ответственности родителей. И до 18 лет ребенок без содействия взрослых не может позволить себе ни психологическую помощь, ни конкретную помощь прочих специалистов.

Но если речь идет о взрослом человеке, то инициатива с Вашей стороны может вызвать агрессию, то есть защитную реакцию. Просто внимательно следите за тем, что говорит близкий Вам человек, и если он сам даже косвенно упоминает свои проблемы, даже в шуточной форме, это хорошая возможность, аккуратно развить волнующую Вас тему дальше.