Как убрать жирное старое пятно со стены крашенной финской краской?

Пятна
Артём Голубев
Анна К.

Даже финские краски бывают разные.

Большинство современных покрытий для стен выдерживают влажную уборку мягкой губкой. Другие — уже мытье этой же губкой с мыльным раствором. Третьи — мытье с дезинфицирующим моющим средством и слабые растворители.

Но если краска изначально не предназначена для данного типа загрязнений, и удалить его ничем не получается — то спасет только перекраска от угла до угла поверх старого покрытия. Поскольку локальная реставрация без видимых следов не получится.

Есть также финское моющее средство — Maalipesu. Оно достаточно неплохо удаляет жир и воск с различных поверхностей. Можно попробовать им.

Люблю путешествовать, постоянно открывать для себя что-то новое. Занимаюсь спортом, веду...  · 18 янв 2019

Самый легкий способ - соскоблить старую краску вместе с пятном, провести наждачной бумагой, чтобы не было выпуклостей и снова покрасить это место.