Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как учёные определяют массу объектов вне Солнечной системы и объектов, не имеющих чётких границ, например, галактик?

ФизикаАстрономияНаука
Салимгариев Ильвер
  · 27,7 K
Лучший
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 23 нояб 2020

Для звезд все достаточно просто. Существует так называемая диаграмма Герцшпрунга-Рессела, отражающая взаимную зависимость спектра звезды и ее светимости. В предположении, что звезды с одинаковым спектром имеют и одинаковую массу можно по наблюдаемой светимости оценить массу звезды. Предположение это не совсем голословное. По взаимному движению звезд в двойных системах оно было проверено по третьему закону Кеплера и, в принципе, выполняется с хорошей точностью. Кроме того, существует теоретическое описание процессов ядерного синтеза в звездах. Эти процессы часто требуют определенной массы звезды, поэтому по наблюдаемому спектральному классу звезды можно понять, какие ядерные процессы идут в звезде и таким образом еще раз уточнить ее массу.

Массы планет в солнечной системе вычислены давно по тем же законам Кеплера. Массы экзопланет можно установить аналогично по наблюдаемому их периоду обращения вокруг родной звезды. Период обращения вычисляется по уменьшению светимости звезды, когда планета ее частично заслоняет.

Массы галактик вычисляют по орбитальному движению составляющих их звезд. Грубо говоря, чем быстрее вращение звезд вокруг центра галактики, тем больше масса галактики. Скорость вращения звезд можно определить по эффекту Доплера.

Яркие продающие тексты не всегда правдивы, период обращения планеты если ее масса много меньше массы звёзды не... Читать дальше
Первый
Астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 30 нояб 2020
Массу объекта вне Солнечной системы определить можно ровно теми же методами, которые используются и для объектов внутри Солнечной системы. Важным предположением является одинаковое выполнение законов физики во всех уголках Вселенной и до данного момента времени нет никаких эмпирических (наблюдательных) проявлений обратного. Таким образом, формулы, которые учёные... Читать далее
Простой советский инженер. 35 лет разработки и производства радиоаппаратуры...  · 23 нояб 2020

Масса звёзды связана со спектром её излучения. Звёзды малой массы имеют максимум в жёлто-красной области, а крупные-массивные имеют голубое свечение. Массу планет можно оценить по их влиянию на звезду, так как планета вращается не строго вокруг центра своей звезды, а вокруг общего центра масс, то и сама звезда немного колеблется вокруг этого общего центра.

Человек новой формации. Инженер-теплотехник. Проектировщик. Строитель в отрасли холодоснаб...  · 23 нояб 2020

По анализу спектра света удаленного светящегося объекта (что касается звезд), а также по преломлению этого спектра от звезды определенной светимости определяют состав и массы вращающихся вокруг этих звезд тел. Создают модели математические.

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 8 янв 2021
Учёные не определяют массы звёзд и галактик. Они их сравнивают с эталонными объектами, масса которых считается проверенной и стандартизированной (по излучению, размеру и т.д.). Грубо говоря, это как масса купленного в магазине пакета с рисом определяется путём сравнения его с массой эталонного килограмма. Таким образом, на сегодняшний момент мы имеем ряд стандартных... Читать далее