Как учёные определяют массу объектов вне Солнечной системы и объектов, не имеющих чётких границ, например, галактик?

ФизикаАстрономияНаука
Салимгариев Ильвер
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 8 янв 2021

Учёные не определяют массы звёзд и галактик. Они их сравнивают с эталонными объектами, масса которых считается проверенной и стандартизированной (по излучению, размеру и т.д.).

Грубо говоря, это как масса купленного в магазине пакета с рисом определяется путём сравнения его с массой эталонного килограмма.

Таким образом, на сегодняшний момент мы имеем ряд стандартных шкал определения масс наблюдаемых объектов. И имеем эталонный килограмм массы на Земле. И если вдруг окажется, что методика определения массы (к примеру, нейтронных звёзд) окажется неверной, то заново каждую звезду измерять не придётся. Исходную шкалу просто масштабируют в нужное число раз.