Как удалить недостоверные отзывы в интернете?

Работаю директором по персоналу в крупной региональной компании. На последней неделе на сайтах с отзывами стали появляться негативные комментарии об условиях работы в компании. Лично я сомневаюсь в их достоверности, т.к. описанные случаи нам не известны, внутренняя проверка их не обнаружила, да и никаких доказательств в отзывах нет! Есть ли какие то способы удалить такие отзывы, чтобы они не смущали соискателей?

Отзывы о работеУдаление отзывов
Алиса В.
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и удалению нежелательной информации в сети  · 3 февр 2021  · epiccenter.ru

Подход к удалению недостоверных отзывов разнится в зависимости от того, на каких сайтах они опубликованы. Однако начать нужно со сбора доказательств того, что эти публикации именно фейковые.

Понятно, что это – достаточно сложный процесс. Вам необходимо собрать максимально много неопровержимой информации – результаты аудиторских проверок, отчёты службы безопасности, должностные инструкции, трудовые договоры и зарплатные табели.

Затем эту информацию нужно передать администрации сайта. Вы можете отправить письмо или просто пожаловаться на отзыв, прикрепив к сообщению документы. В тексте письма или жалобы обязательно объясните, почему вы считаете публикацию недостоверной, и потребуйте её удаления.

Если сайт не пойдёт навстречу – можете смело обратиться в суд или в Роскомнадзор. Ваше право на сохранение деловой репутации закреплено законом – в статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом стоит учесть, что судебная тяжба – это один из долгих и дорогих способов решения вопроса. Во время процесса к компании привлекается ненужное внимание, что обязательно скажется на репутации компании с не лучшей стороны еще больше.

Также обязательно изучите правила самого сайта-отзовика. Например, такие платформы, как «Яндекс.Карты» или 2GIS, предлагают встроенный механизм удаления отзывов. Для этого:

  1. Создайте официальную страницу представителя компании, если этого ещё не сделали;
  2. В комментариях к каждому из отзывов запросите уточняющую информацию. Это могут быть последние цифры номера договора, чека, телефона или хотя бы дата визита. Помните, что эти комментарии общедоступны, поэтому пишите вежливо и тактично – например, «Приносим извинения за неудобства. Нам необходимо провести внутреннюю проверку качества – поэтому сообщите, пожалуйста, номер чека»;
  3. Подождите пока администрация сайта разберется в вашем вопросе (срок зависит от правил площадки);
  4. Пожалуйтесь на отзыв, сообщив, что не смогли подтвердить факт покупки.

Но стоит понимать, что на некоторых отзовиках (например, «Антиджоб») такой подход не работает. Поэтому нужно изучить правила площадки.

Также вы можете обратиться в EpicCenter и запросить бесплатную консультацию. Мы внимательно изучим вашу проблему и разработаем стратегию действий. И, разумеется, у нас вы сможете заказать удаление отзывов. Прямо сейчас у нас действует акция – первый отзыв мы удаляем совершенно бесплатно.